astana-view

О расчётах в наличности

22 Мая 2015
9379 просмотров

После распространенного Пресс-релиза Комитета государственных доходов в отношении принимаемых мер по ограничению теневого оборота, в Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен»  поступает большое количество звонков предпринимателей и граждан. За комментариями palata.kz  обратилась к Заместителю Председателя Правления НПП Юлии Якупбаевой.

«Мы провели консультации с Министерством финансов и хотели бы прокомментировать данный релиз», - рассказала Юлия Якупбаева.

«Во-первых, предложения Минфина не касаются граждан, не занимающихся предпринимательской деятельностью. Комитет предлагает ввести ограничения для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Во-вторых, предложения Комитета по ограничению снятия наличности не являются принятыми законодательными актами. Это инициативы Комитета, которые внесены в Рабочую группу в рамках Плана по противодействию теневой экономике. Данная инициатива обсуждается уже не первый год. Есть государственные органы, которые ее поддерживают, и есть органы, которые не поддерживают.

В любом случае НПП считает введение данной меры преждевременной. Ее нужно вводить постепенно, после создания условий, стимулирующих осуществление расчетов в безналичном порядке. Кроме того, в период проведения легализации капитала ее внесение в законодательство будет идти вразрез с мерами, принимаемыми по амнистии.

Мы считаем, что учитывая дискуссионность нормы, в этом году она введена не будет. Целесообразность введения нормы, в каком виде она может быть принята, в какой формулировке и с какой даты, мы будем обсуждать в рамках Рабочей группы», - отметила Заместитель Председателя правления НПП РК «Атамекен».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры