astana-view

Несовершенный расчет

22 Мая 2015
- Карагандинская область
5969 просмотров

На протяжении последних лет  в Карагандинской области местными исполнительными органами нарушаются Правила субсидирования за счет бюджетных средств убытков перевозчиков, связанных с осуществлением социально-значимых перевозок пассажиров.

Это было выявлено в результате анализа проблем в сфере автобусных пассажирских перевозок, проведенного Палатой предпринимателей Карагандинской области.

В Палату обратилось ТОО «Автобусный парк №3», являющееся крупнейшим перевозчиком в Карагандинской области, с проблемой отсутствия субсидирования. Дело в том, что статьей 19 Закона РК «Об автомобильном транспорте» предусмотрено, что тарифы на регулярные социально значимые перевозки пассажиров устанавливаются местным исполнительным органом. Если установленные тарифы не обеспечивают рентабельность перевозок пассажиров, местные исполнительные органы субсидируют убытки перевозчиков.

Несмотря на то, что предприятие несет убытки, Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды не производит возмещения убытков, ссылаясь на «высокий доход автопарка». Руководство предприятия с этим несогласно

 «Мы направляем все бумаги, подтверждающие факт убыточности, но не получаем субсидий. И только здесь на заседании Совета по защите прав предпринимателей выясняется, что у нас какая-то информация не предоставлена. Мы готовы показать все расходы вплоть до первоисточника, чтобы ни у кого сомнений не возникло», - заявил директор автопарка Артур Григорян.

Слова А. Григоряна подтвердил Александр Перов, финансовый директор ТОО «Бюро по приватизации и инвестициям», который несколько лет назад входил в комиссию по вопросам субсидирования.

Он озвучил основную проблему в этой ситуации: «Абсолютно ясно, что проблема возникла из-за несовершенства методики расчета расходов, определенной и утвержденной еще в начале 2000 годов. Я говорил и тогда, говорю и сейчас – ее нужно пересмотреть, и инициировать изменение правил мы должны через Палату предпринимателей на республиканском уровне», заявил А. Перов.

Представитель областной прокуратуры сообщил, что аким области в курсе проблемы и в ближайшее время также примет решение.

Палата предпринимателей Карагандинской области готовит представление руководству региона об устранении нарушений в сфере субсидирования автобусных перевозок. Напомним, что данный вопрос рассматривался на 19-ом заседании Совета по защите прав предпринимателей Национальной Палаты предпринимателей Республики Казахстан, где всем региональным палатам было рекомендовано провести мониторинг практики применения действующих Правил субсидирования убытков перевозчиков.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры