astana-view

Пенсия: какой ей быть?

25 Мая 2015
8589 просмотров

Национальная палата предпринимателей приглашает бизнесменов к обсуждению проекта изменений в пенсионное законодательство

На рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан внесен проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения», разработчиком которого является Министерство здравоохранения и социального развития РК.

Законопроект разработан в целях реализации основных направлений Концепции по дальнейшей модернизации пенсионной системы Республики Казахстан до 2030 года.

НПП «Атамекен» приглашает всех заинтересованных к обсуждению данного законопроекта. Обращаем Ваше внимание на следующие предлагаемые нововведения, связанные с условно-накопительной компонентой:

  1. 5% взносы уплачиваются работодателем за счет его средств в общий пул;
  2. накопления не являются индивидуальными, не наследуются и выплачиваются при обеспечении достаточности стажа участия в данной компоненте сроком 5 лет (или 60 месяцев), в течение которых вносились взносы;
  3. нет государственной гарантии по сохранности взносов с учетом уровня инфляции;
  4. при выходе на пенсию формируется баланс накоплений с учетом всех взносов, инвестиционного дохода за весь период накопления и перераспределения накоплений от умерших и мигрантов;
  5. максимальная выплата ограничена на уровне 2 ПМ (прожиточный минимум), что способствует перераспределению от «богатых» к «бедным».

Просим направлять свои замечания и предложения по законопроекту в Секретариат Комитета финансового сектора (e-mail: g.baimagambetova@palata.kz)

С законопроектом можно ознакомиться здесь.
С проектом постановления Правительства РК можно ознакомиться здесь.
С пояснительной запиской к проекту постановления Правительства РК можно ознакомиться здесь.
С пояснительной запиской к законопроекту можно ознакомиться здесь.
С прогнозами возможных правовых, социально-экономических, экологических последствий действия принимаемого Закона можно ознакомиться здесь.
С перечнем законодательных актов РК, требующих последующего внесения изменений и дополнений в связи с принятием законопроекта, можно ознакомиться здесь.
С перечнем нормативных правовых актов, в которые необходимо внести изменения (разработать в новой редакции) в связи с принятием законопроекта, можно ознакомиться здесь.
Со сравнительной таблицей к проекту Закона можно ознакомиться здесь.
С финансово-экономическим обоснованием к проекту Закона можно ознакомиться здесь.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры