astana-view

Как нарастить казахстанское содержание

25 Мая 2015
8740 просмотров

Национальная палата предпринимателей активно борется за заказы для казахстанских мебельщиков

В связи с возросшей динамикой интеграционных процессов и новыми экономическими условиями в рамках ЕАЭС, в Казахстане наблюдается жесткая конкуренция отечественных и иностранных товаров. Одним из самых сложных вопросов является проблема с реализацией продукции.

В сложившейся ситуации государственный заказ для отечественных производителей является существенной мерой поддержки, однако в данном направлении сбыта кроется ряд проблем.

Ранее Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Республики Казахстан обращалась в НПП РК по проблеме закупки продукции отечественных мебельных компаний строительными компаниями, которые в рамках государственного заказа выиграли тендеры по строительству социальных объектов в городе Алматы.

Акиматом города Алматы было проведено совещание по оснащению мебелью объекта Универсиады-2017 «Атлетическая деревня на 5 000 мест в Алатауском районе города Алматы». В числе прочих был рассмотрен вопрос участия отечественных производителей мебели в государственных закупках.

В совещании принимали участие представители мебельных предприятий региона, президент отраслевой ассоциации Михаил Глухов, начальник отдела местного содержания Палаты предпринимателей Алматы Алма Турлыбаева, а также Заместитель секретаря Комитета обрабатывающей промышленности НПП РК Хаким Сабиров.

На совещании и.о. начальника управления строительства города Алматы М. Курмангалиев озвучил информацию о построенных объектах и о плане строительства в текущем году в городе Алматы (список объектов см. здесь), а также о планируемом оснащении некоторых из этих объектов мебельной продукцией.

Хаким Сабиров указал Управлению строительства и Управлению предпринимательства и индустриально инновационного развития города Алматы на слабую работу по увеличению казахстанского содержания при проведении государственных закупок,  что уже приводит к остановке производства на  предприятиях в регионе.

Акимату были представлены официальные статистические данные, показывающие уменьшение количества предприятий мебельной отрасли. Так, согласно официальной статистике, по состоянию на март 2015 года из 369 зарегистрированных в Алматы предприятий мебельной отрасли действующими являются только 196, то есть, фактически, половина. Более того, на совещании была озвучена информация о том, что в настоящее время  действующие предприятия региона вынуждены более 80% своих сотрудников сократить в связи со снижением объемов производства и заказов.

Палата предпринимателей рекомендовала руководству вышеуказанных управлений акимата обеспечить более тесное сотрудничество с предпринимателями и бизнес-объединениями по проведению работ, направленных на увеличение объемов закупа товаров, производимых отечественными предприятиями.

Секретариат Комитета обрабатывающей промышленности НПП РК «Атамекен», совместно с представителями мебельного бизнеса, в качестве одного из вариантов решения проблем по повышению прозрачности процессов закупа и увеличения доли местного содержания в государственных закупок, предложили сформировать «Реестр добросовестных отечественных производителей в сфере обрабатывающей промышленности». Рекомендовано в пилотном режиме реализовать этот проект для мебельной отрасли.

Основным назначением этого реестра должно стать увеличение объемов реализации продукции мебельных предприятий строительным компаниям, обеспечивающих строительство социальных объектов в рамках государственного заказа. В результате, местные исполнительные государственные органы будут рекомендовать всем строительным компаниям, которые выиграли конкурс по строительству таких объектов, закупать мебельную продукцию у предприятий, включенных в данный реестр.

В Реестр все предприятия мебельной отрасли могли бы заноситься после проверки соответствия их заявок сформулированным критериям (такие проверки могли бы проводиться комиссионно, - отраслевыми ассоциациями и НПП РК, - с выездом на предприятие). Мера ответственности за предоставленные данные о предприятии, безусловно, должна ложиться на самих предпринимателей.

Было указано, что для полноценного формирования реестра необходимо создание методологии отнесения и включения в него предприятий. В качестве ключевых критериев и информации для включения предприятий в реестр могли бы послужить наличие производства и производственных мощностей, среднесписочная численность работников, объем уплаченных налогов государству и т.д.

Существование реестра повысит информативность всех участников процесса государственных закупок и, соответственно, обеспечит повышение объемов закупа товаров отечественного производства.

В этой связи, НПП обращается ко всем предприятиям обрабатывающей промышленности с просьбой подключиться к работе, и направлять свои предложения и замечания к данному проекту в адрес НПП. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры