astana-view

Бизнес на кленовом сиропе

25 Мая 2015
- Актюбинская область
5346 просмотров

Четыре школьные команды представят Актюбинскую область в Национальном чемпионате «SAGE Kazakhstan»

Как известно, при поддержке Национальной палаты предпринимателей РК Министерством образования и науки РК в Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Мангистауской, Актюбинской и Южно-Казахстанской областях реализуется Международная образовательная программа «SAGE Kazakhstan».

Проект направлен на воспитание нового поколения бизнес-лидеров с глобальным мышлением и активизацию развития молодежного предпринимательства.

Заявки на участие в конкурсе подали команды 18-ти школ из Темирского, Кобдинского, Мартукского, Мугалжарского, Байганинского, Иргизского, Уилского, Шалкарского, Айтекебийского районов и города Актобе. Дети подготовились к конкурсу достаточно серьезно, представив на суд комиссии самые различные проекты. Бизнес-идеи по выращиванию рассады петуньи, производству ювелирных изделий, развитию внутреннего туризма, возрождению национальных ремесел и даже первичной переработки и выделки овчины имеют право на жизнь.

«Сегодня, в ходе второго отборочного тура, комиссии из числа сотрудников Палаты предпринимателей Актюбинской области, управления образования области, крупных предпринимателей, пришлось нелегко. Ребята приложили максимум усилий, чтобы защитить свои проекты. Первое место единогласно было отдано команде из Уилского района», - поделилась итогами заместитель директора РПП по социальным вопросам Дамиля Кунанова.

Проект 16-летнего Мади Антонова, 15-летней Ляззат Куанышевой и 12-летнего Адыльшина Есенова по производству и консервированию кленового сока оказался, по мнению членов комиссии, самым лучшим.

Несмотря на свой возраст, школьники продумали все вплоть до мелочей: о том, сколько налоговых платежей будет перечислено в ходе реализации их небольшого, но важного проекта, создано рабочих мест, какой доход они смогут получить.

«В нашем районе клены растут на площади в 100 гектаров. Ежегодно можно реализовывать до 40 тонн кленового сока. Я уверена, что экологически чистый продукт будет пользоваться большим спросом у местного населения», - рассказала Ляззат Куанышева.

Второе место с проектом по изготовлению национальных сувениров из войлока, дерева и кожи получила команда из Темирского района. На третьей позиции – алгинские школьники с проектом по выращиванию петуньи и мугалжарские ученики, планирующие поставить на поток изготовление украшений из бус. 

Победителям предстоит защищать свои работы на Национальном Чемпионате «SAGE Kazakhstan», который пройдет в Астане 25-26 июня. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры