astana-view

Громкий хлопок

26 Мая 2015
- г. Шымкент
7522 просмотров

Компании сохранили 195 млн. тенге

В Палату предпринимателей Южно-Казахстанской области обратилось ТОО «Яссы Групп» за защитой прав. Компания занимается продажей хлопка-сырца, 90 процентов которого поставляется на предприятия России.

До обращения в Палату ТОО «Яссы Групп», не согласившись с результатами документальной проверки Налогового департамента ЮКО, подало на него в суд. Предметом судебного разбирательства стало несогласие фирмы с суммой налоговых доначислений, которая составила почти 195 млн. тенге. Но суд отказал в удовлетворении иска предпринимателя, и компания подала апелляционную жалобу.

В заседании суда приняли участие эксперты Палаты предпринимателей ЮКО и представители Казахской хлопковой ассоциации, которые привели доводы в пользу компании. А именно: в ходе налоговой проверки были неверно  применены нормы законодательства Республики Казахстан, регулирующие вопросы трансфертного тарифообразования. Сотрудниками налогового департамента допущена ошибка при выборе официального источника информации о рыночных ценах хлопка. Так, при определении рыночной цены товара налоговики почему-то учли котировку агентства Соtton Limited, в котором казахстанский хлопок никогда не присутствовал. Котировки Соtton Limited в данном случае применяться не могут, поскольку они публикуют информацию о ценах на других рынках (к примеру, для хлопка, отправляемого на рынки США, Англии и т. д). Но южноказахстанская компания отправляла хлопок в Россию, поэтому полагаться надо было на цены бюллетеня «Цена-Дайджест». Что и было сделано компанией при отчислении налогов.  

В результате судебная коллегия ЮКО суда отменила решение суда первой инстанции и приняла решение об удовлетворении исковых требований ТОО «Яссы Групп» - признать незаконными действия Налогового департамента по ЮКО. Таким образом, оснований для предъявления уведомления налогового органа на общую сумму более 194 млн. тенге уже нет. Но не тут-то было…

Неоднократные требования хлопковой компании об отзыве уведомления Департаментом государственных доходов по ЮКО проигнорированы. Госорган сослался на то, что уведомление не отзывается ввиду обжалования решения ЮКО суда в кассационной инстанции областного суда.

В связи с этим Палата предпринимателей ЮКО вмешалась в дело вторично и потребовала от  Департамента госдоходов  отозвать уведомление.

На днях ТОО «Яссы Групп» получило подтверждение, что уведомление, выписанное на основании акта налоговой проверки, Департаментом государственных доходов действительно отозвано.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры