astana-view

НПП делится опытом с Сингапуром

26 Мая 2015
9978 просмотров

В Астану прибыла делегация одного из лучших университетов мира

В стенах университета, находящегося на 22-ом месте в мировом рейтинге ВУЗов, – Национальном университете Сингапура изучают экономический опыт Казахстана. В Астану на неделю прибыла внушительная делегация студентов и профессоров из города-государства. Гостям из Юго-Восточной Азии в казахстанской столице подготовили весьма насыщенную программу. Здесь их ждут лекции в формате мастер-классов от ведущих сотрудников национальных компаний, фондов и ассоциаций. Среди первых о своей деятельности им рассказали в Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен».

«К нам обратился Назарбаев университет,  с ними мы  сотрудничаем в рамках различных программ. Они часто проводят мастер-классы, приглашают наших специалистов и зарубежных экспертов. Вице-президент  Назарбаев университета обратился в НПП и рассказал об интересе сингапурских студентов к экономике Казахстана, и в частности, опыту работы Национальной палаты предпринимателей "Атамекен". Мы с удовольствием согласились, и как Департамент по управлению персоналом решили провести это в удобном формате, дать возможность нашим молодым специалистам выступить, проявить себя перед большой аудиторией и представить всю информацию о нашей деятельности», - рассказал в интервью директор Департамента управления персоналом НПП РК «Атамекен» Аскар Жакаев.

Как отмечают в НПП, подобные встречи уникальны – с одной стороны это брендовый event, с другой обмен опытом и обучение. В ходе презентации о НПП, ведущие специалисты рассказали о структуре крупнейшей бизнес ассоциации Казахстана, о совместной работе с другими ассоциациями, национальными фондами и холдингами, а также о защите предпринимателей, финансовой поддержке бизнеса, деятельности центров обслуживания и центров поддержки бизнеса. Стоит отметить, что все это сотрудники НПП делали на английском языке.  В составе делегации из Сингапура 30 студентов и многие из них в будущем планируют заняться бизнесом.

«Действует международная образовательная практика. После подобных выездных мастер-классов студенты, как правило, делятся опытом и полученными знаниями со своими сокурсниками по прибытию на родину. Везде это принято и я уверен, что они также будут рассказывать и про Национальную палату предпринимателей "Атамекен" в Сингапуре. Во время презентации я заметил их вовлеченность, им импонирует наш опыт работы и то, как наши специалисты донесли информацию о деятельности Палаты», - отметил Аскар Жакаев.

Студенты ведущего зарубежного ВУЗа в кулуарах встречи также поделились впечатлениями и рассказали, как будут применять полученные знания.

«Очень много членов в организации, много возможностей. Мне понравилось. У нас есть похожая организация в Сингапуре. Но признаюсь, теперь я знаю о казахстанской Палате бизнесменов больше, чем о нашей собственной», - рассказала студентка 1 курса факультета социологии Вун Чжэнь Шой.

Презентация  от НПП завершилась для сингапурских студентов весьма необычно. Всем слушателям подарили национальные тюбетейки на память о Казахстане. В течение недельного образовательного тура  в Астане студенты  сингапурского университета посетят также «ФНБ «Самрук-Казына», АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» и АО «НК «КТЖ».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры