astana-view

Шанс на счастливую жизнь

26 Мая 2015
- г. Алматы
14093 просмотров

Палата предпринимателей Алматы оказывает поддержку бизнес-инициативам инвалидов

Общественное объединение инвалидов  «Акниет Умит» выиграло конкурс и получило грант в 1,2 млн. тенге на развитие производства сувениров. Теперь у людей с ограниченными возможностями появился шанс реализовать себя и самостоятельно заработать средства на жизнь. А помогла им в этом Палата предпринимателей города Алматы.

Прежде чем принять участие в конкурсе по предоставлению государственных инновационных грантов в рамках Программы «Дорожная карта бизнеса 2020», который проводило в апреле Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития города, начинающие предприниматели прошли обучение в Палате предпринимателей. Здесь им помогли составить бизнес-план, необходимый для участия в конкурсе и развития производства.

Изготовлением фигурок и скульптур люди с ограниченными возможностями занимаются уже долгое время, но у них не было возможности еще и зарабатывать на своем хобби.

«В нашей организации 10 человек-инвалидов по зрению, среди нас есть профессиональные шахматисты международного класса, мастер спорта по вольной борьбе, преподаватели, юрист. Мы изготавливаем различные сувенирные фигурки, которые также можно использовать в оформлении интерьера, предметы домашнего обихода. Занимаемся лепкой, делаем скульптуры. У нас есть молодой парень-инвалид Виктор Ли, он делает фигурки профессионально и качественно, они вполне конкурентоспособны. Это очень кропотливый труд, нужно много времени  и терпения», - рассказал руководитель организации Бауржан Кульбаев.

Идея создания производства силами людей с ограниченными возможностями родилась не на пустом месте. Поделки ребят – настоящее искусство, которым они хотят поделиться с окружающими. Совместными усилиями с представителями Академии искусств им.Жургенова и Колледжа искусств разработали проект «Шебер», в рамках которого три месяца назад  открыли школу для слабослышаших детей.

«Оказалось, что в Академии искусств и колледже тоже учатся парни-инвалиды. Руководители этих учебных заведений нас тоже горячо поддержали и четыре преподавателя колледжа по скульптуре дали свое согласие проводить мастер-классы для наших учеников по 8 часов в неделю», - рассказал Бауржан Кульбаев.

Общественная организация «Акниет Умит» также попросила Палату предпринимателей организовать и провести круглый стол, привлечь собственников супермаркетов, представителей общественных организаций.

«Мы бы хотели получить льготные места для реализации нашей продукции, хотя бы на первое время, скажем, на три месяца. И еще мы бы хотели организовать для наших учеников небольшие стипендии - тысяч по 15 на время летних каникул… В Палате предпринимателей нам посоветовали участвовать в конкурсе по инновационным проектам, и мы выиграли грант на производство сувенирной продукции в 1 млн. 200 тысяч тенге. На эти деньги мы приобретем печи для обжига керамики и деревообрабатывающий станок. Будем делать нарды, шахматы, подсвечники, посуду и прочие изделия. Этот грант нам очень помог, мы теперь сделаем мощный рывок, и наше производство получит новое дыхание», - радуется руководитель организации.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры