astana-view

Инвалидное кресло не стесняет инициативы

26 Мая 2015
- Кызылординская область
7014 просмотров

В Кызылординском регионе с каждым днем пополняются ряды начинающих предпринимателей. Будущие бизнесмены, получая ответы на свои вопросы у консультантов Палаты предпринимателей, знакомятся с инструментами государственных программ и мерами бесплатной сервисной поддержки, и применяют на практике полученные знания.

Одним из десятков тысяч предпринимателей, расширивших свой бизнес при поддержке Палаты предпринимателей Кызылорды, стал Мирамбек Шуетов. Среди своих коллег он стал своеобразной «иконой бизнеса», примером того, как достичь успеха в условиях наименьшего благоприятствования. Дело в том, что Мирамбек инвалид I группы. Но, несмотря на ограниченные физические возможности, он обладает силой воли, способной сокрушить любые преграды.  

«Все трудности, которые обрушались на мою голову, я победил через открытие своего бизнеса», - считает предприниматель.

В  начале  2000-х годов он начал свое восхождение с открытия собственного фотосалона. Со стороны местных исполнительных органов бизнесмен получил большую поддержку, и сейчас  его фотосалон обеспечивает работой около 10 человек.

«Через открытие своего дела я нашел свое призвание. Формулой моей жизни стал девиз: «Труд, труд и еще раз труд». Жизнь, которую я сейчас проживаю нельзя сравнивать с той жизнью, которой я жил до своего несчастья. Я несся по жизни без реальной цели. Сейчас я могу твердо сказать, что познал азы ведения бизнеса. Теперь я планирую расширять свое дело: хочу открыть мебельный и швейный цеха. Для реализации своих планов я обратился в Палату предпринимателей, где мне рассказали, о деятельности Регионального инвестиционного центра «Кызылорда». Теперь центр будет финансировать мой проект. И в итоге я обеспечу работой 15 – 20 человек», - сказал предприниматель.

В целях доступности финансирования проектов в регионе для жителей аульных округов было создано ТОО «Региональный инвестиционный центр «Кызылорда». На сегодняшний день в центре находятся на рассмотрении 118 проектов на общую сумму 653 млн. тенге. В случае реализации проектов в районах будет создано более 300 новых рабочих мест. В работе уже 6 проектов на общую сумму 30 млн. 833 тыс. тенге, в ходе реализации которых создано 23 рабочих места.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры