astana-view

Меморандум, как гарантия трудоустройства

26 Мая 2015
- Атырауская область
17163 просмотров

Меморандум по трудоустройству выпускников технических и профессиональных учебных заведений создаст необходимые условия для обеспечения занятости молодых кадров.

Такое мнение высказали представители компаний-работодателей, Управления образования Атырауской области и Палаты предпринимателей Атырауской области, подписавшие соответствующий трехсторонний меморандум в ходе ярмарки вакансий.       

Согласно условиям меморандума, на региональную Палату предпринимателей возлагаются обязанности по предоставлению областному управлению образования информации о вакантных местах, полученных от работодателей. Работодатели же, наоборот, будут получать сведения о новых выпускниках колледжей. Специалисты Палаты также обязаны вносить свои предложения по повышению качества подготовки кадров, принимать совместное участие в расширении сферы дуального образования и в трудоустройстве выпускников. Аналогичные условия предъявляются и к другим сторонам, подписавшим меморандум.

«Трудоустройство молодых кадров, в частности, выпускников профессиональных и технических образовательных учреждений – одно из приоритетных направлений в нашей деятельности. Как показывает практика, большинство работодателей отказывают молодым в приеме на работу по причине низкого уровня их профессиональной подготовки. Для решения этого вопроса нами проводится тесная работа с управлением образования, образовательными учреждениями и работодателями. Одно из эффективных мероприятий в данном направлении – это развитие дуального образования. Хотелось бы отметить тот положительный факт, что с каждым разом у нас в области увеличивается число предприятий, желающих участвовать в этой работе», - отметил исполняющий обязанности заместителя директора по социальным вопросам Куангали Кожантаев.

«Мы не первый год принимаем участие в ярмарке вакансий. Однако в этот раз мы подписали трехсторонний меморандум с Управлением образования и Палатой предпринимателей Атырауской области о трудоустройстве выпускников колледжей. Мы считаем, что это очень правильное начинание. В документе учтены интересы всех сторон. Мы уверены, что, благодаря меморандуму, мы сможем пополнить штат квалифицированными кадрами, и тем самым, внесем вклад в уменьшение показателей безработицы среди молодежи. У нас на предприятии есть все возможности для трудоустройства молодых кадров и прохождения ими практики, поэтому мы готовы принять активное участие в данной работе», - рассказал представитель компании «Тойота Центра Атырау» Александр Карапетян.

Стоит отметить, что в нынешнем учебном году 25 технических и профессиональных учебных заведений в Атырауской области заканчивают 4 634 выпускника. В ярмарке вакансий приняли участие представители 20 промышленных и строительных компаний, банковского сектора, индивидуальные предприниматели. Всего соискателям было предложено более 500 рабочим мест по различным специальностям.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры