astana-view

В поисках компромисса

27 Мая 2015
- Актюбинская область
13009 просмотров

Палата предпринимателей Актюбинской области оказывает помощь в разрешении конфликтов между предпринимателями и арендодателями

В филиал Палаты предпринимателей Актюбинской области в Алгинском районе обратилась предпринимательница Алия Гатауова. Женщина попросила помочь ей разобраться в спорной ситуации.

В октябре 2014 года бизнесвумен заключила договор с общественным фондом «Бизнес Инкубатор» и арендовала у него помещение площадью в 68,1 квадратных метра, тогда как, согласно договору, ее салон красоты и служба такси занимали 123 квадратных метра.

«Прежде чем арендовать помещение, она на свои средства провела капитальный ремонт системы отопления здания и газового котла. 900 тысяч тенге, которые были затрачены ею на эти цели, арендодатель должен был возместить взаиморасчетом, и ежемесячно она должна была оплачивать лишь 30 процентов от стоимости аренды», - рассказал детали дела директор филиала Айболат Манепов.

Условия договора не были соблюдены, и в феврале 2015 года предприниматель получает от руководителя ОФ «Бизнес инкубатор» уведомление о том, что ей необходимо оплачивать 100 процентов арендной платы. В противном случае ее ожидало расторжение договора аренды. Алия Гатауова попыталась решить проблему самостоятельно. Однако все было безрезультатно, и тогда она пришла в филиал РПП.

«Мы в свою очередь, оказали ей помощь и разрешили все ее проблемы. Был заключен новый договор с указанием фактически занимаемой арендной площадью в 68,1 кв.м., средства которые ею были затрачены на ремонт будут высчитаны в качестве арендной платы ОФ «Бизнес-Инкубатор»», - заключил А.Манепов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры