astana-view

Шелковый путь бизнеса

28 Мая 2015
- Карагандинская область
7872 просмотров

В крупном торговом доме китайского города Сиань провинции Шэньси (Китай) будут продаваться товары, произведенные в Караганде

Китайская сторона предоставляет нашим бизнесменам в бесплатную аренду 540 квадратных метров торговой площади и складские помещения в Павильоне Республики Казахстан в городе Сиань, рядом с павильонами стран Шелкового Пути.

Эта и другие договоренности достигнуты во время делового визита делегации провинции Шэньси в Карагандинскую область. В составе делегации были представители Отдела внешней торговли и управления коммерции правительства провинции Шэньси, Ассоциации внешнеэкономических и торговых предприятий города Сиань, а также руководители 15-ти крупных предприятий провинции. С казахстанской стороны приняли участие представители 80-ти компаний.

Как сообщил глава китайской делегации, начальник отдела внешней торговли правительства провинции Шэньси Чжай Бей Цин, в 2014 году товарооборот провинции Шэньси с Казахстаном составил 160 млн. долларов, и есть все предпосылки для развития взаимовыгодных отношений.

Сегодня в Карагандинской области работает 13 совместных предприятий с участием китайского капитала. Запланирована реализация целого ряд крупных проектов с участием китайских партнеров на несколько миллиардов долларов. Уже в июне ТОО «Карагандинская фабрика восточных сладостей» отправит в Сиань свыше тонны своей продукции. Как признались китайские гости, у них в стране восточные сладости не производят, хотя они и пользуются бешеным спросом.

Китайские бизнесмены заинтересовались также изделиями ручной работы участницы конкурса «Сувениры Сарыарки-2015» бизнесвумен Аллы Руденко. Оригинальные шали с рисунками, полезные для здоровья войлочные тапочки, а также картины с фрагментами из казахской истории будут выставлены в павильонах стран Шелкового пути.

Благодаря международному сотрудничеству, получит новое развитие экологический проект ТОО «Ecoindustry» (г. Сарань), которое выпускает резинотехнические изделия из старых покрышек. Предприятие производит резиновую крошку, покрытия для стадионов и детских площадок, напольные и изоляционные покрытия, материалы для стройиндустрии.

С китайской стороны компания «Xi'an silk road electronic commerce Co., LTD» предлагает карагандинским автопаркам поставлять в лизинг пассажирские автобусы «Шаолинь» под 2,91% с последующим  гарантийным обслуживанием. Этой возможностью могут воспользоваться и рядовые предприниматели, намеренные заняться пассажирскими перевозками.

Китайские инвестиции помогут реализовать еще один экологический проект  эксплуатации биогазовой установки для переработки органических отходов. ТОО «Titec Eskene» планирует запустить проект в Жанааркинском районе. Производство альтернативного вида топлива предназначено для ускоренной природоохранной энергосберегающей обработки вторичных продуктов животноводства и растительных остатков с производством биогаза и качественных биоудобрений. Инновационное решение позволит обеспечить безотходное производство, нарастить производство органических удобрений и биогаза как энергоносителя из местных возобновляемых органических отходов. На сегодняшний день произведены необходимые лабораторные анализы сырья, завершены все предпроектные работы и расчеты. Определены поставщики оборудования и сырья - подписаны договоры с крестьянскими хозяйствами «Ескене» и «Жанболат» о закупе органических отходов, подписаны договоры о сбыте органических удобрений. 

Организаторами встречи выступили Палата предпринимателей Карагандинской области, торгово-промышленная палата области, Карагандинский государственный технический университет.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры