astana-view

Столичных бизнесменов не дали в обиду

01 Июня 2015
- г. Астана
5734 просмотров

На каких основаниях проводятся рейдовые проверки правоохранительных органов в отношении субъектов предпринимательства? Достаточно ли подкованы в юридических вопросах сами предприниматели? Вправе ли сотрудники полиции санкционировать наложение штрафов предпринимателям? Эти и многие острые вопросы были обсуждены на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей в стенах столичной Палаты при участии представителей прокуратуры, городского Управления предпринимательства и промышленности, а также представителей малого и среднего бизнеса.

Темой дискуссии стало обращение в Палату предпринимателей города Астаны владельца ИП «STEP» с актуальной для него проблемой.

Как выяснилось, ИП «STEP» занимается розничной реализацией мороженого по линии российской  франшизы в течение 3 лет и является официальным представителем марки «33 пингвина» в Казахстане. С начала года на основании договора аренды предприниматель занимается реализацией продукта на территории одного из крупных столичных торгово-развлекательных центров.

Недавно торговая точка предпринимателя подверглась рейдовой проверке со стороны  сотрудников  УВД Есильского  района, явившихся в сопровождении бойцов СОБРа. В ходе проверки сотрудники полиции, ссылаясь на часть первую статьи 204 Кодекса РК об административных правонарушениях, - «Торговля в неустановленных местах», - наложили административный штраф на продавца и экспедитора компании. Угрожая конфискацией товара, полицейские вынудили продавца и экспедитора подписать протоколы об административном правонарушении и изъяли их удостоверения личности.

Из опасений  наложения повторного штрафа или конфискации товара, предприниматель вынужденно приостановил торговлю, что повлекло незапланированные убытки.  

Изучив документы эксперты Палаты установили, что закон «О регулировании торговой деятельности» позволяет предпринимателям осуществлять выездную торговлю в специально отведенных местах, определенных местным исполнительным органом.

Исходя из содержания  постановления акимата, эксперты установили, что  в Астане определен перечень дислокации мест для выездной торговли. Частная территория, а таковой является территория ТРЦ, к положениям данного постановления не относится.

Эксперты Палаты выдвинули на рассмотрение Совета вопрос о  признании недействительным административного штрафа, наложенного УВД Есильского района, а также требование вернуть удостоверения личности продавцу и экспедитору. Было отмечено, что  данная проблема носит системный характр, так как в Палату поступали аналогичные жалобы от других предпринимателей.

В ходе дискуссии представители прокуратуры отметили, что действия сотрудников полиции не вписываются в рамки Закона. Эксцесу будет дана соответствующая правовая  оценка, а само дело поступает на контроль Генеральной прокуратуры РК.

«В этом вопросе я поддерживаю предпринимателей. Как отметил прокурор, на самом деле вы допустили нарушение. Это бросает тень на всю систему МВД и люди с возмущением об этом говорят. Давайте тогда наведем порядок вокруг базаров, где процветает стихийная торговля! Но туда вы почему-то не бросаете свои силы, а проверяете легальные торговые точки», - заявил председатель Совета по защите прав предпринимателей при столичной Палате Ирак Елекеев, обращаясь к сотрудникам УВД Есильского района.

В заключении стороны пришли к мнению, сообща оптимизировать решения подобных ситуаций путем проведения  разъяснительных мероприятий с участием всех компетентных органов на новом качественном формате, дабы  не ущемлять права субъектов предпринимательства


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры