astana-view

ТОО «Батыс Марка Ламб» - пионер в Казахстане

01 Июня 2015
- Западно-Казахстанская область
14136 просмотров

В Акжаикском районе Западно-Казахстанской области филиалом Палаты предпринимателей ЗКО совместно с акиматом района было организовано посещение руководителями крестьянских хозяйств района ТОО «Батыс Марка Ламб». Посещение организовано с целью знакомства животноводов с крупнейшим в Казахстане предприятием по переработке ягнятины.

Малое предприятие, совместно с АО «КазАгроФинанс», запустило мясоперерабатывающий комплекс по выпуску охлажденной ягнятины в вакуумной упаковке производительностью до пяти тысяч тонн в год.

Стоимость первого в Казахстане проекта такой мощности, соответствующего мировым стандартам по применяемым технологиям, глубине переработки сырья и качеству продукции, составила 2,8  миллиарда тенге, из них 1,6 млрд. тенге – это оборудование. Финансирование осуществлялось через АО «КазАгроФинанс».

«Производство включает 12 узлов, начиная от участка забоя и заканчивая обвалкой и упаковкой. Каждый узел имеет свои особенности», – сказал директор ТОО «Батыс Марка Ламб» Бакытжан Кескенбаев. 

По словам директора, завод имеет мощность 1400 голов в смену, а в год  может производить до 5000 тонн мяса. Темпы выхода на проектную мощность определит рынок. Предполагается, что на переработку будут приниматься животные от 3 до 12 месяцев. Нежная, молодая ягнятина, - не замороженная, а правильно охлажденная, - пользуется у потребителя наибольшим спросом. Качество мяса контролируется ветеринарной лабораторией предприятия. На заводе будет производиться первичная обработка шкур, кишок. Кости пойдут на переработку в мясокостный цех в село Янайкино.

Руководство нового мясоперерабатывающего комплекса заинтересовано в сотрудничестве с крестьянскими хозяйствами, специализирующимися на овцеводстве, и надеются,  что проблемы с нехваткой  сырья предприятию не грозят.

«Производство расположено очень удобно относительно сырьевой базы. Акжаикский район, да и близлежащие (Казталовский, Жангалинский, Жанибекский, Бокейординский районы) исповедуют животноводческое направление. Кроме того, уже сегодня с предприятием готовы сотрудничать фермеры Актюбинской, Атырауской и Кызылорлинской областей, – говорит директор мясоперерабатывающего комплекса.

Аким Акжаикского района Нариман Торегалиев отметил, что животноводы районов области переориентируются на овцеводство: «На сегодня в районе насчитывается 220 тысяч голов овец, думаю, в связи с открытием завода это поголовье  будет только увеличиваться».

По словам заместителя директора по социальным вопросам Палаты предпринимателей ЗКО Айгуль Абулкаировой, реализация этого проекта способствует выполнению ряда задач, поставленных Главой государства. В первую очередь, это открытие новых рабочих мест. Сейчас на предприятии задействовано 120 человек, а с его выходом на проектную мощность здесь трудоустроятся еще 285 человек.

«Производство такого уровня, - обратилась Айгуль Абулкаирова к директору Акжаикского аграрно-технического колледжа Бахытжану Куспаеву, - потребует подготовку высококвалифицированных кадров, здесь вам необходимо тесное сотрудничество с предприятием по внедрению дуального обучения».

«Второе, - продолжила замдиректора палаты, - это развитие экспортного потенциала. Планируется, что свыше 70% продукции завода будет направляться на экспорт – в Россию и ряд европейских стран. Немаловажно и то, что отечественный товаропроизводитель выходит на мировой рынок не с сырьем, а с готовой продукцией».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дорога ложка к обеду…
18 Ноября
2015
Восточно-Казахстанская область
От идеи до хозяйства
14 Августа
2015
Актюбинская область

Дочерние организации

Партнеры