astana-view

Есть взаимный интерес

02 Июня 2015
- г. Шымкент
14741 просмотров

Палата предпринимателей ЮКО привлекла в регион китайских инвесторов. Результатом взаимных визитов делегаций предпринимателей ЮКО и провинции Тарбагатай КНР стало намерение китайской компании «Тан Хе» вложить 6 млн. долларов в добычу и переработку южно-казахстанского травертина.

Об этом на пресс-конференции в Палате предпринимателей ЮКО сообщил директор компании Ин Кий Шянь. Инвестиции будут вложены уже в действующее ТОО «Казтравертин», функционирующее в Байдибекском районе ЮКО. «Нас привлекло качество местного травертина, который отличается высокой прочностью и эстетическими свойствами, - отметил он. – Предполагаемая мощность переработки один миллион кв. метров травертина в год».

По словам директора Палаты предпринимателей ЮКО Женисбека Дулатова, сотрудничество с компанией, имеющей серьезный опыт в переработке строительного камня, выгодно южно-казахстанцам еще и тем, что китайцы готовы внедрить новые технологии. Добыча травертина методом взрывания, который практикуется у нас, не совсем экономична. Его основной недостаток - большой процент повреждения материала: отходы нередко достигают трети от добытой массы. Поэтому предполагается внедрить метод камнереза, как наиболее рациональный.

Второй проект, который китайская компания намерена проинвестировать проект переработки мяса в Сайрамском районе. Это полный цикл: разведение и выращивание скота, откорм, забой и переработка. Кроме того, достигнута договоренность о строительстве в Ордабасинском районе тракторного завода. Китайская компания намерена и в этот проект привнести новые технологии, которые делают итоговый продукт и дешевле, и качественней.

Для реализации этих проектов будут созданы совместные производства. Палата предпринимателей ЮКО намерена рекомендовать инвесторам отечественные компании, с которыми можно открывать СП и давать им гарантию. Одно из них – ТОО «Кайып ата», которое успешно работает в нескольких направлениях, животноводство и мясопереработка, а также ресторанный бизнес. Палата также будет содействовать в вопросе выделения местными исполнительными органами земли под проекты и подведения инфраструктуры. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры