astana-view

Земля раздора

02 Июня 2015
9357 просмотров

Госчиновники в Кокшетау незаконно отказывали строительной фирме в предоставлении земельного участка

На 4-ом заседании Совета по противодействию коррупции Национальной палаты предпринимателей было рассмотрено обращение ТОО «МЖК Строй» (г. Кокшетау).

Руководитель строительной фирмы Серикжан Бакаев рассказал членам Совета об обстоятельствах данного дела, которое превратилось в затяжную историю. По его словам, в 2003 году на основании гражданско-правовой сделки он приобрел у законных владельцев объекты незавершенного строительства. Однако в 2007 году путем подделки документов главный архитектор г. Кокшетау Абенов передал объект третьему лицу, который на этом незавершенном объекте, частично изменив наружные размеры, построил жилой дом на средства дольщиков.

«Мы неоднократно обращались в прокуратуру области, в Генпрокуратуру. Кроме того, по всем этим фактам были вынесены судебные решения, нами  оспорено 8 (!) отказов по различным причинам», - рассказал предприниматель.  

Более того, по его словам, согласно информации Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, Абенов, несмотря на позицию прокуратуры, не был привлечен к какой-либо дисциплинарной ответственности, что позволило ему повторно занять  должность главного архитектора г. Кокшетау.

«При этом он сразу же сказал, что все наши претензии на данное незавершенное строительство не имеют под собой законодательной базы, а решения судов не имеют для него никакой юридической силы и не являются доказательством нашей правомочности  на данное недвижимое имущество. Несмотря на то, что право собственности гарантируется Конституцией РК, мы до сих пор, без надлежащего оформления данного участка, не можем им воспользоваться, в итоге неся убытки», - посетовал Серикжан Бакаев. 

При этом он отметил, что в 2007 году эти объекты были оценены на сумму более 100 млн тенге.

Как говорит директор Департамента правовой защиты НПП РК «Атамекен» Олег Савеленко, «это один из многих случаев, когда предприниматель, добросовестно исполняющий свои обязанности перед государством, отстаивает свои права и законные интересы в рамках правового поля».

Как считают в НПП, должностными лицами акимата г. Кокшетау ТОО «МЖК Строй» было лишено права на земельный участок, на котором находился объект незавершенного строительства товарищества.

По его словам, данная история длится порядка 10 лет, непрерывно идут судебные процессы, однако судебные решения исполняются формально, одно постановление акимата сменяется другим.

Межрайонный экономический суд г. Кокшетау признал незаконными действия акимата, решение было поддержано надзорной  инстанцией Верховного суда. По этому вопросу строительная фирма неоднократно обращалась и в правоохранительные органы.

«Имеется неоднократная реакция прокуратуры, представление территориальной земельной инспекции Акмолинской области в части нарушения, однако правоохранительными органами, рассматривающими заявления директора ТОО «МЖК Строй», во всех случаях было отказано в возбуждении уголовного дела, и предприниматель так и не реализовал свое право на земельный участок», - пояснил Олег Савеленко.

По словам главы департамента правовой защиты, Генпрокуратура подтвердила факт неправомерного предпочтения при принятии решения о предоставлении земельного участка и привлечения главного архитектора к дисциплинарной ответственности. Он также выразил недоумение по поводу того, как чиновник, ранее привлеченный за коррупционное правонарушение, вновь вступил на ту же должность.

В настоящее время возбуждено уголовное дело, которое находится на стадии расследования, со стороны Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» директору ТОО «МЖК Строй» Бакаеву оказывается консультативно-правовая помощь.

«Сейчас уголовное дело возбуждено, заявление предпринимателя Бакаева зарегистрировано в Едином реестре досудебного расследования, и он признан потерпевшим по данному вопросу. Этот вопрос на контроле у  департамента правовой защиты НПП, и он для нас является принципиальным с точки зрения правовой защиты прав и законных интересов директора предприятия», - резюмировал Олег Савеленко.

Подытоживая работу заседания, председатель Совета по противодействию коррупции Азат Пераушев, назвав данный случай вопиющим фактом, заявил, что по этому вопросу необходимо обратиться к руководству города и области, которые, согласно закону о госслужбе, несут ответственность за действия своих подчиненных.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры