astana-view

Работать, не нарушая закон

03 Июня 2015
- Западно-Казахстанская область
13238 просмотров

История с защитой прав индивидуального предпринимателя Еламана Машаева Палатой Западно-Казахстанской области в суде, о которой сообщали ранее, получила свое продолжение.

Напомним, специализированным межрайонным экономическим судом по ЗКО было отказано в иске государственному учреждению «Ивушка» о признании недобросовестным участником госзакупок ИП «Машаев Е.», с которым в феврале 2014 года был заключен договор на вывоз жидких нечистот. Директор государственного учреждения «Ивушка» С.М. Жумагулов обосновал свое обращение в суд тем, что якобы была опасность переполнения септиков. Приехать на место индивидуальный предприниматель отказался.

Интересы предпринимателя в суде представляли эксперты правового блока Региональной палаты. При выяснении обстоятельств дела выяснилось, что никакой опасности переполнения септиков не было, к тому же вызов был произведен в воскресенье, а по договору работа должна выполняться в рабочие дни. Суд отказал в иске ГУ «Ивушка», кроме того в действиях директора были установлены признаки правонарушений, предусмотренные в законе РК «О борьбе с коррупцией», в связи с чем эти факты по инициативе Палаты были рассмотрены на Дисциплинарном Совете ЗКО при Департаменте по делам государственной службы и противодействию коррупции. Приказом руководителя управления здравоохранения ЗКО директор государственного учреждения «Ивушка» С. Жумагулов уволен с занимаемой должности.

«Когда мы решали проблему Еламана Машаева, он упомянул также, что заведующий хозяйственной частью ГУ «Санаторий Ивушка» С. Куйшыбеков вымогал у него суммы денег за так называемое «покровительство». Мы разъяснили предпринимателю, что здесь налицо факт уголовного преступления и посоветовали, что необходимо обратиться в правоохранительные органы», - сообщил заместитель директора по правовым вопросам Нуржан Максотов.

Дело в том что, заведующий хозчастью санатория с февраля 2014 года постоянно получал от предпринимателя 10% от общей суммы  договора, таким образом, общая сумма незаконно переданных средств составила 120 000 тенге.

На основании обращения предпринимателя было возбуждено уголовное дело, которое с обвинительным заключением было направлено в суд. 15 мая 2015 года уголовное дело было рассмотрено в суде г. Уральск, где указанные факты нашли свое подтверждение.

Приговором суда заведующий хозчастью ГУ «Санатория «Ивушка» С. Куйшыбеков был признан виновным в мошенничестве, подстрекательстве, взяточничестве и получил наказание - 2 года ограничения свободы. Также суд принял решение о возмещении предпринимателю материального ущерба на сумму120 000 тенге.

«Факты вмешательства в предпринимательскую деятельность и незаконные действия со стороны должностных лиц не остаются без внимания Палаты предпринимателей, по всем фактам принимаются соответствующие меры. К сожалению, иногда предприниматели сами идут на поводу у вымогателей и нарушают закон. В таких случаях мы разъясняем предпринимателям, что дача взятки также является правонарушением, призываем их работать в правовом поле. Предприниматели наивно полагают, что если они заплатят требуемые суммы, то в дальнейшем обеспечат себе покровительство и гарантию получения тендера, тем самым замыкая коррупционный круг. Поэтому мы, встречаясь с предпринимателями, постоянно информируем об этом и призываем работать в рамках действующего законодательства республики», - сказал Нуржан Максотов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры