astana-view

Бизнес-ликбез от Нацпалаты!

03 Июня 2015
8562 просмотров

Масштабный проект «ликвидации бизнес-неграмотности» начинает Национальная палата предпринимателей

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» на базе Центров поддержки предпринимателей и Центров обслуживания предпринимателей открывает «Бизнес-школы (Школы предпринимательства)» для начинающих предпринимателей с программой обучения в три этапа.

1-й этап. Обучение основным навыкам предпринимательства

В данном курсе можно и необходимо использовать все технологии программы «Бизнес-советник». Начинающему предпринимателю в краткосрочном периоде предоставляются знания по основам предпринимательства, маркетингу, бизнес процессам, юридическим аспектам.

Период обучения 1-2 дня. В обязательном порядке на каждого слушателя заводится ведомость учета, с целью дальнейшего мониторинга.

2-й этап. Проектное обучение (по точечному проекту)

Начинающему предпринимателю предоставляются на выбор несколько малых проектов, которые можно реализовать в данном районе или в малом городе.

Для этого НПП разработан и издан бизнес-справочник «100 проектов для малого бизнеса» (на сегодня издано более 32 тысяч экземпляров). В справочнике представлены бизнес планы с четкими расчетами по проекту, представлена маркетинговая часть с целью реализации продукции, товаров и услуг.

Имеется информация по техническим характеристикам и ценовым факторам каждого оборудования и технологии (прилагается фото оборудования). По каждому проекту имеется конкретная смета затрат.

Более того, в справочнике четко описаны инструменты госпрограмм, по которым предприниматель может получить финансирование проекта.

На каждый район и город определены 5-10 малых проектов, которые соответствуют приоритетным секторам экономики в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Проекты поделены на сроки обучения - от 1 до 4 недельный период.

При определении четкого проекта формируется обучаемая группа из 7-15 человек. Составляется четкий график обучения и посещения.

Далее в период проектного обучения, осуществляется выезд на реализованные проекты производств с целью получения практического опыта, разъяснения возникающих вопросов.

В этот же период, в зависимости от проекта, проводятся практические мастер-классы от производителей оборудования с целью получения знаний и опыта пользования отечественной или зарубежной технологией.

3-й этап. Сопровождение и наставничество.

После успешного проведения обучения, слушателю предоставляется возможность получить сервисные услуги, основными из которых является разработка бизнес-плана. Также предоставляются другие сервисные услуги с целью создания нового проекта в данном районе и городе.

За подробной информацией обращайтесь в ЦОП/ЦПП региональных Палат предпринимателей, находящихся в вашей области


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры