astana-view

Мистическая дата – «2 июня»

04 Июня 2015
7507 просмотров

Механизм финансовой гарантии мог предотвратить ситуацию с «TravelSystem»

Об этом на пресс-конференции заявил секретарь Секретариата Комитета туристской отрасли Национальной палаты предпринимателей РК Олег Мецик.

По его словам, НПП РК совместно с Министерством по инвестициям и развитию был предложен ряд поправок в законодательство, но не все они были приняты.

«Первое - это разделение ответственности между туроператом и турагентом. Теперь мы знаем четко лицо, к которому можно предъявлять какие-то претензии, если вас не устроила оказанная услуга. Вторая ключевая вещь, которая должна была предотвратить ту ситуацию, которая сложилась сейчас, заключалась в том, что должен был быть принят механизм финансовой гарантии. К сожалению, он не был принят зимой, но мы ожидаем, что летом или ближе к осени он будет поддержан, и это позволит более четко регулировать туроператоров», - сказал О. Мецик.

Директор Департамента индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию РК Тимур Дуйсенгалиев сообщил о том, что МИР предлагает ввести в Казахстане систему, которая хорошо зарекомендовала себя в Великобритании и Скандинавских странах. Идея заключается в том, что создается неправительственный накопительный фонд, в который с каждого проданного турпакета отчисляется определенная сумма.

«Мы считаем неперспективной пока идею о формировании фонда. Почему? Потому что возникает одна большая проблема. Допустим, я – крупная компания. Почему я стабильно работаю, и должна оплачивать риски другой недобросовестной компании? А финансовая гарантия заключается в чем? Каждая компания сама вносит финансовую гарантию и страхует себя в сфере выездного туризма. Но эти поправки пока не прошли, потому что они входят в конфликт с другим важным компонентом – упрощение работы бизнеса. Мы считаем, что все-таки нужно вводить финансовую гарантию, мы планируем отстоять эту инициативу», - отметил на это Олег Мецик.

В целом, участники пресс-конференции сошлись во мнении, что ситуация с «TravelSystem» не похожа на ситуацию с «Gulnar tour»  тем, что не так безнадежна.

«Ситуация, на наш взгляд, сегодня поддается урегулированию, но лишь в том случае, если все ее участники возьмут на себя часть рисков и проявят сотрудничество и понимание», - сказал представитель НПП.

«Мы будем выступать посредниками для того, чтобы проводить переговорные процессы. Потому что эскалация конфликта никому не нужна, проще сесть за стол переговоров и понять, как распределить риски для того, чтобы все остались довольны в той нелегкой ситуации, которая сложилась», - заверил он.

Член Ассоциации туристских агентств Казахстана, генеральный директор ТОО «Фирма Саят» Инна Рей, в свою очередь, отметила некую мистическую закономерность в крахе туристских организациий.

"Уже три года подряд у нас наступает роковое «2 июня», через которое переступить невозможно. Все эти события происходят 2 июня. 2 июня 2013 года разоряется авиакомпания «Pegas». Мы хватаемся за голову и принимаем закон о запрете чартерных рейсов. Потому что там была проблема в том, что это был иностранный частный перевозчик. Наступает 2 июня 2014 года - и уже наш собственный казахстанский туроператор "Gulnar tour" разоряется и оказывается, что у них возникли финансовые проблемы, которые сразу легли проблемой на весь рынок. Потому что отвественность не была разделена. Мы принимаем закон о разделении ответственности между турагентами и туроператорами. Наступает 2 июня 2015 года - приостанавливает деятельность TravelSystem. Теперь стоит вопрос о финансовых гарантиях", - отметила туроператор.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры