astana-view

«Вся жизнь – железная дорога»

05 Июня 2015
10041 просмотров

В офисе Национальной палаты предпринимателей состоялась встреча компаний-грузоотправителей с ответственными лицами АО «НК «Қазақстан темір жолы». Темой обсуждения стали тарифы на услуги железнодорожного транспорта.

Видеоконференция с участием представителей Региональных палат предпринимателей, железнодорожной администрации и компаний-грузоотправителей была посвящена тарифам, вопросам предоставления временных понижающих коэффициентов и проблемных вопросов взаимодействия с «КТЖ».

В совещании приняли участие Заместитель Председателя Правления НПП Мейрамкул Дузбаева, Вице-президент КТЖ Канат Алпысбаев, Управляющий директор по операционной деятельности КТЖ Оралхан Кулаков, Заместитель Председателя Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics» Юрий Лавриненко, представители Региональных палат предпринимателей, департаментов и секретариатов НПП.

Вице-президент КТЖ Канат Алпысбаев, коротко проинформировав об итогах работы КТЖ по итогам 4 месяцев 2015 года и по исполнению «Плана мероприятий по мерам поддержки промышленных предприятий на 2015 год», отметил, что из упомянутых в Плане 14-ти предприятий, по состоянию на 2 июня этого года, временные понижающие коэффициенты (ВПК) утверждены 9-ти предприятиям.

Участники совещания ознакомились с информацией об исполнении инвестиционных программ КТЖ, а также об изменениях в Правилах предоставления ВПК, позволяющих предприятиям в 2015 году обращаться с заявкой в государственные органы в случаях уменьшения или сохранения объемов перевозок продукции.

Канат Алпысбаев подробно ответил на вопросы участников совещания. Большая часть вопросов предпринимателей была посвящена проблемам взаимодействия с КТЖ и ее подрядными (дочерними) организациями.

В частности, руководство КТЖ опровергло информацию, прозвучавшую от представителя Костанайской мукомольной компании ТОО «AVEST GROUP», о якобы существующем запрете на использование под погрузку собственных порожних вагонов, следующих из Узбекистана в Казахстан. С начала года КТЖ не вводило никаких запретов.

Для прямых переговоров по скидкам на тарифы за пользование вагонами АО «Казтемиртранс» и по экспедиторам, представители компании были приглашены в Астану. Об итогах этой встречи в КТЖ информация также будет направлена в НПП.

Представитель алматинского предприятия «Стинержи» пожаловался на  разницу в полтора раза в тарифе на перевозку профнастила и перевозку металлочерепицы в Западный Казахстан.

На это Канат Алпысбаев возразил, что ситуация не уникальна, и аналогичная проблема есть у ряда предприятий поставляющих продукцию на рынок Западного Казахстана. Она сложилась в Евразийском экономическом союзе из-за унификации железнодорожных тарифов на импортные, экспортные и внутренние перевозки. Теперь сторонам необходимо вместе оценить, насколько казахстанские предприятия смогут конкурировать с российскими производителями, которые также получат эти скидки. Проблему предприятия  предложили решить путем получение ВПК, для чего производитель приглашен в КТЖ для переговоров.

Представитель актюбинской компании ТОО «Делдал», отметила, что в апреле 2015 года на региональном совещании с участием Заместителя Председателя Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics» Юрия Лавриненко, предприниматели обратились с проблемой расчета услуг КТЖ за подачу-уборку вагонов. При этом за  исходную точку бралось  расстояние от центра пассажирского вокзала железнодорожной станции города Актобе, а не от непосредственно грузовой станции. Канат Алпысбаев сообщил, что этот вопрос прорабатывается в рамках работы с Национальной Палатой, и практическое решение будет реализовано уже в июле-августе.

Представитель ТОО «Евраз Каспиан Сталь» (Костанай) поделился мнением  о длительной и забюрократизированной процедуре получения ВПК.

На это Заместитель Председателя Правления НПП Мейрамкул Дузбаева ответила, что многочисленные вопросы от регионов по вопросам изменения методологии предоставления ВПК будут проработаны Департаментом тарифообразования и конкуренции НПП, и конкретные письменные ответы в адрес компаний.

Подробно о действующем порядке предоставления ВПК рассказал заместитель директора филиала КТЖ – ТОО «Дирекция интегрированного планирования» Рахметулла Кудайбергенов.

Канат Алпысбаев дополнил его доклад, заявив, что КТЖ проводит постоянную работу по разъяснению порядка утверждения временного понижающего коэффициента. Так, ведется работа по индивидуальным обращениям предприятий, не вошедших в План государственной поддержки (АО «Каустик», ТОО «HILL», ТОО «ЕФК», ТОО «Майкубен Вест» и пр.). Также в рамках работы по совершенствованию нормативно-правовых актов, КТЖ выступило с инициативой внесения изменений в Правила предоставления ВПК. Их целью является упрощение порядка утверждения ВПК и уточнение условий применения Правил.

В заключение заседания Мейрамкул Дузбаева от имени предпринимателей поблагодарила руководство КТЖ за представленную возможность напрямую задать вопросы о своих насущных проблемах и получить конкретные ответы.

В свою очередь, Канат Алпысбаев предложил проводить подобные встречи на постоянной основе. Следующее совещание в формате видеоконференции пройдет в августе-сентябре - в преддверии подготовки к отопительному периоду и сезону уборки урожая.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры