astana-view

К процессу приватизации подключат брокеров

05 Июня 2015
8788 просмотров

В рамках второй волны приватизации крупные компании с госучастием предлагается разгосударствлять и продавать через Казахстанскую фондовую биржу

Такое предложение прозвучало на заседании «круглого стола», по обсуждению вопросов реализации Комплексного плана приватизации, организованного Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен».

По словам заместителя председателя Правления НПП РК «Атамекен» Юлии Якупбаевой, Палата предлагает привлечь брокерские организации для продажи крупных объектов на площадке Казахстанской фондовой биржи.

«В связи с этим НПП «Атамекен» и ФНБ «Самрук-Казына» планируют разработать и запустить пилотный проект через Казахстанскую фондовую биржу  взамен ранее рассматриваемой возможности о реализации дочерних компаний АО «Самрук-Энерго», - сообщила зампредправления НПП.

По мнению Юлии Якупбаевой, важно обратить внимание на  предпродажную подготовку с целью повышения привлекательности продаваемых объектов, а также ликвидации недействующих и неконкурентоспособных объектов.

По информации заместителя правления НПП «Атамекен», в целях повышения привлекательности объектов для потенциальных инвесторов предложены меры по поддержке новых собственников предприятий (такие, как контрактное производство, обеспечение заказами и другие).

«Учитывая социальные аспекты приватизации, мы также предлагаем использовать особые подходы к объектам, имеющим социальную значимость, в том числе стимулировать их реализацию не через прямую продажу, а посредством механизмов государственно-частного партнерства, доверительного управления и т.д.», - добавила Юлия Якупбаева.

Как было отмечено на заседании, в процессе реализации второй волны приватизации выявлен ряд проблем. В частности, слабо ведется освещение хода реализации приватизации, недостаточно информации о планируемых торгах, отсутствуют PR-кампании по продаваемым объектам, наблюдается низкая вовлеченность соцсетей, рекламных инструментов, и прочих интернет ресурсов. Нет также информации о финансовом состоянии реализуемых объектов. Все это приводит к тому, что потенциальные инвесторы никак  не  заинтересованы в приобретении объектов приватизации.

Участники «круглого стола» отметили и недостаточный уровень предпродажной подготовки объектов (обременение долгами, высокая степень износа активов, неисполнимые условия продажи и др.), низкую вовлеченность регионов в процесс освещения приватизации, отрывочное освещение в СМИ результатов торгов и перераспределения собственности.

Было высказано мнение, что ряд государственных компаний целесообразно просто ликвидировать, освободив рынок от конкурентов.

В связи с этим было предложено разработать принципиально новые подходы к приватизации, направленные на всестороннее освещение процесса.

«В первую очередь, необходима полная доступность и прозрачность информации о планируемых и проведенных торгах, реализуемых объектах и их финансовом состоянии, о реализованном имуществе в удобной информативной форме. Причем не только на сайтах уполномоченных госорганов, но и в СМИ, соцсетях, и других ресурсах, доступных большей части населения», - прокомментировала  замглавы НПП «Атамекен».  

Она также отметила, что отдельно планируется проработать информационную политику по освещению приватизации в регионах, включающую проведение брифингов, размещение материалов в СМИ, регулярный сбор и публикацию региональной статистики, а также полное вовлечение местных исполнительных органов в этот процесс.

«К процессу освещения решено активно привлечь сайт НПП РК (http://palata.kz/), где будет систематизированно и централизованно размещаться информация, полученная от госорганов», - добавила Юлия Якупбаева.  

В ближайшем будущем планируется организовать «круглый стол» по обсуждению проблемных вопросов и выработке механизмов активизации доверительного управления. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры