astana-view

Малый бизнес просит защиты

08 Июня 2015
8414 просмотров

В бизнесе наблюдается тенденция снижения активности. Как ее преодолеть?

В Алматы состоялось рабочее совещание Комитета развития малого и среднего бизнеса Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».

Еще в самом начале заседания председатель комитета, глава Ассоциации «Форум предпринимателей Казахстана» Раимбек Баталов, отметил, что в малом и среднем бизнесе наблюдается тренд по снижению активности и даже закрытию бизнеса. Если оперировать сугубо статистическими данными, то на 1 апреля 2015 года число зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса в стране составило 1 547 665 единиц, и это на 24 462 (или 1,6%) меньше прошлогоднего показателя. По мнению Баталова, такая ситуация сложилась в результате агрессивной фискальной политики.

«Поступление налогов в бюджет увеличилось за счет администрирования, а не за счет развития бизнеса. И с этим надо что-то делать. Я предлагаю создать совместную с правительством рабочую группу и поработать над налоговой реформой. Нам нужно объединить усилия, чтобы исправить сложившуюся ситуацию», - сказал Председатель Комитета.

Однако, по его мнению, этому должно предшествовать серьезное исследование состояние казахстанского бизнеса с тем, чтобы выявить реальное положение дел.

Раимбек Баталов заметил, что для представителей МСБ по-прежнему актуальны проблемы административных барьеров и над этим тоже предстоит серьезно поработать.

«Конечно, для устранения административных барьеров Палата много делает, - хотя это больше вопрос государства, - но, тем не менее, мы должны продолжать работу в этом направлении», - подчеркнул он.

Руководитель Комитета остановился на вопросе оказания сервисных услуг. «В этом году нам нужно доработать сервисную политику, создать инфраструктуру. Нам нужно проводить какие-то тренинги, обучать специалистов, чтобы они могли давать квалифицированные услуги представителям бизнеса», - сказал Раимбек Баталов.

Он также заострил внимание членов Комитета на том, как работает НПП с регионами. Необходимо определить, какова роль Палаты, роль региональных Палат и отраслевых Ассоциаций. По мнению Баталова, назрела необходимость в децентрализации. «Надо не комитеты растить, а ассоциации, ведь в основном они решают возникающие проблемы», - сказал Р. Баталов.

Заместитель Председателя Правления НПП Гульнар Курбанбаева поддержала эту идею, отметив, что основная задача Палаты - снижение давления на бизнес. «Все прозвучавшие идеи будут проанализированы, а затем мы с ними выйдем на общественные слушания», - сказала Г. Курбанбаева.

Вместе с тем Председатель Комитета отметил слабую квалификацию региональных отраслевых ассоциаций. Для их усиления, считает он, нужно также выработать и реализовать специальную политику, так как ресурсы у этих организаций очень ограничены.

В свою очередь президент ОЮЛ «Ассоциация охранных организаций Республики Казахстан» Анатолий Калинин высказал пожелание, чтобы специалисты НПП подключились к разработке законодательства о детективной деятельности и помогли отстоять интересы этого вида предпринимательства.

А президент ОЮЛ «Республиканская отраслевая ассоциация вторичной металлургии» Владимир Лик указал на то, что организация вошла под крыло Палаты в надежде исправить ситуации в этой сфере и решить имеющиеся проблемы. Увы, не срослось…

«Отраслевым ассоциациям нужно дать какие-то полномочия, чтобы мы на местах могли решать вопросы. Сейчас этого нет, нас просто уничтожают различными запретами. Мы уже не верим государству, никому не верим», - сказал он.

По словам В. Лика, усилившееся налоговое бремя поставило многих предпринимателей на грань разорения. Даже свое предприятие он был вынужден закрыть.

«Комитет госдоходов сравнивает цены на металлы с ценами на Лондонской бирже, и, исходя из них, насчитывает нам непомерные налоги. У нас таких цен и близко нет!», - возмутился глава ассоциации вторичной металлургии.

Прозвучали и другие предложения для улучшения бизнес-климата в стране. Гульнар Курбанбаева, подводя итоги заседания, пообещала, что к исследованию ситуации в МСБ Палата приступит уже в этом году и выработает свои рекомендации для правительства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры