astana-view

Безопасные условия труда – залог успешного бизнеса

02 Июня 2015
- Павлодарская область
6531 просмотров

В стенах Палаты предпринимателей Павлодарской области состоялся семинар-совещание на тему охраны труда на производстве. На мероприятие приглашены заместитель акима Павлодарской области, руководители и представители государственных органов, крупных промышленных предприятий региона, профсоюзного Центра области.

Как отметил заместитель акима области Николай Дычко, тема  охраны труда актуальна как для крупного и среднего, так и для малого. Человеческие ресурсы, охрана труда  в бизнесе – это неотъемлемая часть и залог успешной работы. Независимо от страны, уровня бизнеса, его технологичности, тема сохранения здоровья трудящихся, соблюдения санитарии на производстве является актуальной для всех.       

«Практика показывает, что те предприятия, которые имеют и применяют систему управления охраны и гигиены труда, добиваются наиболее высоких показателей и снижения производственного травматизма», - подчеркнул начальник Управления труда области Ергали Аскаров.

Между акиматом Павлодарской области, территориальным объединением профсоюзов и Палатой предпринимателей на 2015-2017 годы подписано соглашение, определяющее согласование позиции сторон по основным направлениям регулирования социально-трудовых отношений. В трёхстороннюю комиссию по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений в 2015 году вошли 6 представителей бизнеса и Палаты предпринимателей региона, что составило 50% от общего числа членов комиссии. На комиссии рассматриваются вопросы по защите прав работников, трудовым отношениям, безопасности и охраны труда, заключение коллективных договоров.

«Основной процент производственного травматизма приходится на горно-металлургическую и строительную отрасль. В целях предотвращения несчастных случаев работодателями Павлодарской области внедряются международные и национальные стандарты по безопасности и охране труда»,- отметила заместитель директора по социальным вопросам Региональной палаты Бахытжан Ильясова.

По итогам прошедшего семинара-совещания участниками предложено создать рабочую группу и разработать концепцию по привлечению 100% охвата предприятий по обеспечению безопасных условий труда на производстве. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры