astana-view

Где брать кадры, которые решают все?

09 Июня 2015
- г. Астана
5987 просмотров

В Астане прошла ярмарка вакансий для выпускников колледжей. В ней приняли участие представители 47 компаний

Предприниматели всегда задаются вопросом «Где взять кадры?» А между тем, существует целый арсенал программ, учитывающих запросы потенциальных работников и возможности бюджета предпринимателя-работодателя.

«Многие предприниматели не знают о таких государственных проектах, как молодежная практика, социальные рабочие места и оплачиваемые общественные работы. Это обоюдная хорошая возможность как для предпринимателя получить временные кадры, оплачиваемые государством, так и для работника, чтобы показать свои лучшие стороны и перейти на постоянное рабочее место», - считает заместитель директора по социальным вопросам Палаты предпринимателей Астаны Айтуган Омаров.

В рамках проекта «Молодежная практика» предприниматель принимает на работу выпускников для получения первоначального опыта работы по полученной специальности. Оплата труда участников молодежной практики производится за счет средств государственного бюджета. Количество рабочих мест не ограничено, работа носит временный характер и для ее организации не могут быть использованы постоянные рабочие места. Работодатель заключает с практикантом индивидуальный трудовой договор в соответствии с «Трудовым кодексом» Республики Казахстан. Продолжительность молодежной практики 6 месяцев.

Предприниматель также может подать заявку на так называемое «социальное рабочее место», которое организуется путем создания временных рабочих мест, но при этом имеет следующие особенности. Прежде всего, эти рабочие места предназначены специально для целевых групп населения. Уполномоченный государственный орган на основании сведений, представленных работодателем, производит компенсацию затрат работодателя на оплату труда 35% от размера установленной работодателем заработной платы. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры