astana-view

Кирпич уж больно дорог

12 Июня 2015
- Карагандинская область
6426 просмотров

На сумму долга можно было построить новый кирпичный завод

Юристы Палаты предпринимателей Карагандинский области опротестовали действия налоговиков, насчитавших предприятию 23 миллиона тенге.

По итогам проверок на предприятии ТОО «DUVAER», Налоговый департамент Карагандинской области доначислил корпоративный подоходный налог, НДС и пени на общую сумму 23 119 000 тенге.

Налоговики обнаружили у компании расхождения по начислению КПН и НДС за период 2009-2013 годы. В результате, налоговый департамент заключил, что в эти годы предприятие не платило налоги, засчитывая суммы в зачет НДС контрагентов – «фирм-однодневок».

Это они выяснили при попытке проведения встречных проверок – большинство компаний отсутствуют по юридическому адресу, сняты с регистрационного учета по НДС, осуществляют выписки счет-фактур без фактической реализации товаров, осуществляют бестоварные операции, уклоняются от уплаты налогов путем изменения регистрационного учета по месту нахождения.

Однако, «DUVAER» не согласился с доначислениями, так как с указанными в акте проверки фирмами-контрагентами предприятие все-таки фактически осуществляло сделки. Это подтверждается предоставленными бухгалтерскими документами, договорами, счет-фактурами, актами выполненных работ, расходными накладными. Стоит взять во внимание тот факт, что данные сделки на момент проверки не признаны недействительными. В частности, кирпичный завод в 2011-2012 годах получал от четырех поставщиков услуги специальной техники, цемент, уголь. Затем эти фирмы исчезли с рынка. Все в один день.

Проверить тот факт, действительно ли кирпичный завод получал эти услуги и товары, налоговый орган не смог. Из чего и сделали вывод о финансовой нечистоплотности ТОО «DUVAER».

Однако в суде экспертами Палаты были приведены доводы о том, что невозможность проведения встречной налоговой проверки указанных контрагентов, вследствие не нахождения их по юридическому адресу и снятии с учета по НДС, не может являться основанием для начисления налогоплательщику КПН и НДС.

Решением суда все доначисленные суммы были отменены.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры