astana-view

Полисмены за конкурентоспособность!

16 Июня 2015
6943 просмотров

Министерство внутренних дел принимает конкретные меры по совершенствованию бизнес-климата в стране

Меры, принятые Министерством внутренних дел РК для улучшения показателей Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума, позволяют совершенствовать условия для бизнес-среды в части оптимизации, автоматизации и перевода в электронный формат процедур, связанных с лицензированием и оказанием государственных услуг.

Это способствует повсеместному исключению бюрократических барьеров и сокращению времени предоставления услуг с 6 до 2 часов.

Кроме того, МВД совместно с Министерством по инвестициям и развитию РК принимаются меры по расширению сети специализированных ЦОНов.

Усилен ведомственный контроль над законностью и обоснованностью принимаемых решений по сигналам юридических и физических лиц, а также над быстрым и полным расследованием уголовных дел, либо разрешением материалов по административным правонарушениям.

Совместно с судебными органами планируется внедрение системы по осуществлению производства и формированию административных дел в электронном формате, с последующим направлением их в суд.

Прорабатываются вопросы по проведению судебных заседаний в режиме видеоконференций, а также электронного оповещения участников процесса (потерпевших, правонарушителей) о планируемых заседаниях.

Конкретные шаги делаются к тому, чтобы система МВД стала более открытой для общества. Проводится политика открытого взаимодействия с общественностью. В этих целях активно используются интернет-ресурсы. Функционирует официальный сайт МВД, на котором размещена вся информация по нормативно-правовой базе, обеспечению прав и свобод граждан, законы, приказы, постановления и многое другое.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры