astana-view

Женский бизнес на селе

16 Июня 2015
- Акмолинская область
12670 просмотров

Проблемы и перспективы женского бизнеса обсудили за «круглым столом», состоявшемся в Шортандинском районе Акмолинской области с участием РПП.

Мероприятие, организованное Союзом женщин - предпринимателей Казахстана под председательством депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан Меруерт Казбековой, проходило под девизом «Экономическое продвижение женщин – путь в конкурентоспособный мир!» Как отметила мажилисвумен, сегодня малому и среднему бизнесу со стороны государства предоставляются беспрецедентные  меры поддержки. Именно в этом сегменте экономики задействовано больше всего женщин-предпринимателей.

Зачастую препятствием для представительниц прекрасного пола, желающих начать свое дело, становится недостаточная осведомленность об инструментах господдержки, отсутствие необходимых знаний.

Как отмечают участники мероприятия, значительную роль в восполнении этого пробела играет достаточно молодая, но уже заявившая о себе организация - Национальная палата предпринимателей «Атамекен». В регионах страны в этом году начали свою деятельность Советы деловых женщин.

«На сегодняшний день женское предпринимательство в Акмолинской области развито не в полной мере, - считает председатель Совета деловых женщин Акмолинской области Амина Адильбекова. - Мы намерены приложить все усилия для развития женских бизнес-инициатив. Планируем провести первое выездное заседание в одном из районов области. Учитывая, что Совет деловых женщин создан при Палате предпринимателей, мы ведем плотную работу с директорами районных филиалов Палаты, выявляем женщин, которые желают открыть свой бизнес, оказываем им содействие». Именно на село сегодня необходимо обратить внимание - в этом убеждены участники круглого стола. В Шортандинском районе насчитывается 1700 субъектов малого и среднего бизнеса, из которых 35% занимает женское предпринимательство.

В ходе круглого стола для участников мероприятия был организован семинар-тренинг, посвященный развитию навыков управления персоналом и финансовым инструментам для продвижения бизнеса на селе. Кроме того, организаторы посетили ряд предприятий МСБ, в числе которых сеть аптек, гостиница «Меруерт», стоматологическая клиника «Риза». 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры