astana-view

Установку приборов учета тепла профинансирует Фонд развития ЖКХ

16 Июня 2015
9263 просмотров

В октябре 2013 года по поручению Главы государства были разработаны Правила реализации программного финансирования установки общедомовых приборов учета тепла за счет средств АО «Фонд развития ЖКХ»

Сейчас Правила находятся на рассмотрении у Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».

В документе определены критерии и порядок отбора для субъектов естественных монополий и определения поставщиков приборов учета тепла.

Как пояснили в НПП, финансирование установки общедомовых приборов учета тепла будет осуществляться на возвратной основе, через Фонд развития ЖКХ. Для этого субъект естественных монополий (теплоснабжающая организация)  должен подать заявку на финансирование в АО "Фонд развития ЖКХ". В случае положительного рассмотрения фонд  заключает с теплоснабжающей организацией договор финансового лизинга со ставкой вознаграждения в размере 4% годовых с СЕМ и производит предоплату поставщику. После поставки, установки и ввода в эксплуатацию общедомовых приборов учета тепла, а также после представления поставщиком денежного гарантийного обеспечения Фонд развития ЖКХ оплачивает поставщику всю стоимость оборудования.

Далее схема такова: на основании заключенного договора (публичного) собственники помещений (квартир) производят ежемесячные взносы монополисту за приборы учета (по отдельной строке в платежном документе). В свою очередь теплоснабжающая организация  средства, полученные от собственников помещений (квартир), перечисляет АО "Фонд развития ЖКХ", которые в последующем будут реинвестированы на дальнейшую установку счетчиков в других многоквартирных жилых домах.

Свои замечания и предложения по проекту можно выслать на электронный адрес: s.alimbayev@palata.kz

С Правилами реализации программного финансирования установки общедомовых приборов учета тепла за счет средств АО «Фонд развития ЖКХ» можно ознакомиться здесь


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры