astana-view

Не дали пустить под нож бизнес

16 Июня 2015
- Акмолинская область
11937 просмотров

В непростую ситуацию попал предприниматель из Атбасарского района Акмолинской области.

Ахмет Робуев, руководитель ПТ «Умалат», занимается разведением крупно-рогатого скота. В конце прошлого года предприниматель понес убытки - пожар уничтожил заготовленные корма. Фермеру пришлось закупать корма заново. Но средства, потраченные на восстановление фуража, были предназначены на выплату кредита.

В 2013 году Ахмет Робуев получил два кредита на сумму около 10 миллионов тенге по программе «Сыбага» в Аграрной кредитной корпорации. Подошло время, а платить нечем.

«До этого момента я исправно платил по кредиту. Следующие выплаты предстоят в июле. Платить мне нечем. Выход один - закрыть свой бизнес, пустить животных под нож и на вырученные деньги заплатить кредит. А потом что делать? Кормов из-за пожара не осталось вообще. Поэтому я обратился в местный филиал Палаты предпринимателей «Атамекен», чтобы мне помогли договориться отсрочить дату выплаты», - рассказывает предприниматель.

Эксперты местной Палаты ходатайствовали перед АО «Аграрная кредитная корпорация» об отсрочке платежа. Эта мера позволит погорельцу сохранить свой бизнес. В то же время представители Палаты обязуются взять на себя контроль за исполнением обязательств Ахмета Робуева по выплате задолженности. Учитывая тот факт, что есть доказательная база документов о произошедшем пожаре, менеджеры финансового института согласились перенести платеж на полгода.

Договоренность предварительная, бизнесмен и эксперты Палаты ждут официального подтверждения о возможности отсрочить выплату. Стоит отметить, что подобные обращения от предпринимателей Атбасарского района поступали и ранее, все они решены экспертами Палаты положительно.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры