astana-view

Строительство без бюрократии

18 Июня 2015
8129 просмотров

Единые правила застройки будут разработаны до 1 августа

Унификацией строительных норм занимается Рабочая группа  Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».

Этот вопрос был рассмотрен на заседании Комитета строительства, производства строительных материалов и ЖКХ Президиума НПП «Атамекен».

«Документ должен быть готов до 1 августа 2015 года. Поправки в соответствующее законодательство  могут быть внесены в Парламент  до 1 сентября этого года», - сообщила заместитель Председателя Правления Нацпалаты Юлия Якупбаева.

По словам председателя Комитета строительства, производства строительных материалов и ЖКХ Президиума НПП «Атамекен» Александра Беловича,  сейчас в регионах Казахстана правила по выделению земельных участков сильно разнятся и по застройке территории, и по механизму получения разрешительной документации, и по алгоритму ввода объекта в эксплуатацию.

«Мы планируем унифицировать Правила в целях упрощения и устранения административных барьеров, которые в дальнейшем позволят увеличить  объем строительства», - отметил А.Белович.

Как добавила Юлия Якупбаева, сроки прохождения документации будут сокращены на каждом этапе.

«Мы намерены регламентировать принцип «одного окна» с тем, чтобы не мы ходили с этим документом, а документ ходил за нами. И чтобы мы отрабатывали не сроки на каждом этапе, а конкретно государственную услугу, с тем, чтобы мы могли ее оценивать, а государственная услуга оказывалась в комплексе», - добавила Ю.Якупбаева.

Отметим, что единые правила детализируют все стадии строительного процесса, начиная от замысла и заканчивая вводом здания в эксплуатацию. В частности, охвачены такие процессы как нанесение «красных линий», сегментация, получение технических условий и т.д. Документ нацелен на уменьшение действующих бюрократических процедур, повышение прозрачности строительного процесса и исключение коррупционных факторов.

На заседании комитета также рассмотрены вопросы увеличения объема жилищного строительства и перехода на ресурсный метод ценообразования.

«Недавно мы с министром экономики договорились о том, что в ближайшие годы будет создан Градостроительный кодекс, который объединит в себе огромное количество разрозненных нормативных строительных документов, которые мы имеем на сегодня. Как показывает практика, действующее законодательство в строительной сфере имеет множество недостатков, что не позволяет в полной мере реализовать строительный потенциал застройщиков», - отметил Александр Белович.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры