astana-view

Почему не осваиваются деньги Нацфонда?

19 Июня 2015
8078 просмотров

Средства Национального фонда, выделенные на финансирование проектов в обрабатывающей промышленности, не осваиваются

Причину данного факта и пытались выяснить на селекторном совещании Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», проходившем с участием представителей РПП, акиматов, фонда «Даму» и БРК.

Как отметила заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Юлия Якупбаева, в ряде регионов наблюдается низкая активность по освоению средств Национального фонда, выделенных на финансирование проектов в обрабатывающей промышленности.

«К примеру, в Кызылординской, Жамбылской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях количество займов приближается к нулю, что вызывает массу вопросов», - сказала замглавы НПП «Атамекен». 

По словам представителей РПП Кызылординской области, причиной не освоения средств Нацфонад является специфика региона, где в основном развита сфера торговли и услуг, в то время как обрабатывающая промышленность развивается достаточно слабо.

Однако Юлия Якупбаева напомнила, что еще в прошлом году аким области Крымбек Кушербаев заявил, что дело не в самих предприятиях и специфике региона, а в том, что банки зачастую не кредитуют бизнес по этой программе.

По словам представителя управления предпринимательства, у бизнесменов существуют проблемы по залоговому обеспечению, порой они не понимают сути программы. Для них более удобной и привлекательной является программа «Дорожная ката бизнеса-2020».

Как отметила замглавы НПП, если имеются факты давления на предпринимателей, вследствие чего они опасаются брать средства Нацфонда, то их надо озвучивать. По словам Юлии Якупбаевой, Генпрокуратура, правоохранительные органы усиливают контроль и мониторинг за выделением средств Нацфонда, внося дополнения в договора, что, в общем-то, и понятно.

Не проявляют активность и предприниматели Западно-Казахстанской области, где также наблюдается слабое освоение средств по 2 и 3 траншу. И это при том, что предпринимателям известно об этой программе, проводится разъяснительная работа. К примеру, в ЗКО  по второму траншу было реализовано всего 2 проекта, а в этом году уже 14, тем не менее, средства Нацфонда, выделенные региону, остались неосвоенными. Здесь также бизнесмены отдают предпочтение программе «ДКБ-2020».

Аналогичная ситуация в Жамбылской и Северо-Казахстанской областях.

Впрочем, как рассказали представители СКО, причиной зачастую является залоговая политика банков, которые ограничивают возможности субъектов предпринимательства. Порой препятствием является и территориальная удаленность предпринимателей, которые находятся в 100 км от областного центра. Также имеются случаи, когда банки «привязывают» клиентов к себе, при этом при подаче заявки предпринимателя на кредитование из средств Нацфонда предлагают собственные средства с более высокими процентными ставками. В договоре оговариваются и жесткие условия, в том числе невозможность финансирования в других банках и в рамках действующей программы.

Подытоживая работу совещания, Юлия Якупбаева призвала все же быть осторожными в вопросах  выделения и освоения средств Нацфонда. По ее словам, по итогам мониторинга, проведенного правоохранительными органами, сейчас идут разбирательства, возбуждаются уголовные дела, как на руководителей банков, так и предприятий.

Для сведения: Что касается финансирования проектов в обрабатывающей промышленности, то, по данным АО «ФРП «Даму»,  фактически профинансировано банками 227 проектов на сумму 40 млрд. 639 млн. тенге или 81% от общего объема выделенных средств. Из них профинансировано инвестиционных проектов на сумму 20 млрд. 752 млн. тенге или 51% от фактически освоенной суммы. С целью пополнения оборотных средств профинансированы проекты на сумму 19 млрд. 887 млн. тенге или 49% от фактически освоенной суммы.

По второму направлению - финансированию проектов крупного предпринимательства через АО «Банк Развития Казахстана» (50 млрд. тенге) фактически профинансировано 17 проектов на сумму 14 млрд. 821 млн. тенге или 30% от общего объема выделенных средств.

Если учитывать выделенные средства через АО ФРП «Даму» в разрезе регионов, то наибольшие суммы освоенных проектов в ЮКО (10 проектов на сумму 2 031 млн.тенге), Карагандинской области (7 проектов на сумму 1 601 млн.тенге), Актюбинской области (8 проектов на сумму 939 млн.тенге), г.Алматы (10 проектов на сумму 916 млн. тенге) и Алматинской области (5 проектов на сумму 879 млн. тенге). В Кызылординской области отсутствуют профинансированные проекты.

В отраслевом разрезе наибольшую долю по профинансированным проектам занимает производство неметаллической минеральной продукции (24 проекта на сумму 2 369 млн. тенге), пищевой промышленности (24 проекта на сумму 2 352 млн.тенге), металлургия и машиностроение (18 проектов на сумму 1 521 млн. тенге).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры