astana-view

Качество превыше всего

19 Июня 2015
- Актюбинская область
5071 просмотров

7746 казахстанских предприятий уже внедрили систему менеджмента качества. В ближайшие годы эта цифра должна значительно увеличиться

Так считает эксперт-аудитор по СМК, эксперт премии СНГ, асессор Европейской премии Европейского фонда менеджмента качества Мадина Мукатова, которой проведен обучающий семинар по критериям оценки конкурса. Участие в нем приняли более 30 экспертов и представителей предприятий, планирующих попробовать свои силы в конкурсе на соискание премии Президента РК «Алтын сапа» и республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана».

 «Актюбинская область имеет большой опыт участия в этом конкурсе. К примеру, в прошлом году, Актюбинский рельсово-балочный завод стал лауреатом специальной премии Президента РК «Алтын сапа» в номинации «Лучший индустриальный проект года». Кроме того, в конкурсе участвовали АО «Актюбрентген», АО «ТНК «Казхром». Я думаю, этим и объясняется повышенный интерес актюбинских предприятий к конкурсу», - считает Мадина Мукатова.

По ее словам, компания «Казхром» внедрила систему менеджмента качества по шести наименованиям. В целом в Казахстане СМК внедрены на 7746 предприятиях.

В ходе семинара представителям компаний была оказана консультационно-методическая помощь по проведению самооценки деятельности организаций, изъявивших желание участвовать в конкурсах, были разъяснены порядок и правила их проведения, изучена модель Европейского фонда менеджмента качества (EFQM).

Эксперт-аудитор по системе менеджмента качества напомнила слушателям о том, что заявки на соискание премии Президента РК «Алтын сапа» принимаются до 1 июля, до 15 сентября документы 9 участников должны быть направлены в НПП. Уже к началу ноября станут известны победители конкурса. В завершение семинара участникам были вручены сертификаты. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры