astana-view

Земельные заморочки

23 Июня 2015
- Атырауская область
6275 просмотров

В Атырау властями практикуется очень избирательный подход к предпринимателям в решении земельных вопросов. Если один бизнесмен может получить разрешение от компетентных органов в течение  суток, то другие вынуждены ждать аналогичное решение в течение года.

О проблемах предпринимательства в сфере земельных отношений шла речь на совещании, организованном в прокуратуре города. Атырау.

По словам помощника прокурора города Атырау Руслана Кулмуханова, городские отделы земельных отношений, архитектуры и градостроительства, пожалуй, являются единственными государственными органами, к которому чаще всего обращаются предприниматели. Однако именно здесь чаще всего создаются искусственные административные барьеры, выражающиеся в самостийно устанавливаемых графиках приема заявлений. Эти многочисленные факты были выявлены в ходе проведенной проверки.  

«К примеру, в пятничные дни городским отделом архитектуры необоснованно ограничен прием и выдача документов предпринимателям, якобы ввиду того, что в эти дни ими проводятся внутренние канцелярские работы и формируются внутренние отчеты. Факты ограничения приема обращений в пятничные дни подтверждаются объяснительными работниками отдела, многочисленными жалобами предпринимателей и данными видеосъемок, проведенных прокуратурой. И нам непонятна позиция исполняющего обязанности руководителя отдела, который наотрез отрицает выявленные факты», - отметил в своем выступлении представитель надзорного органа.

Прокурорская проверка показала, что если в отделе архитектуры прием и выдача документов ограничивается одним днем, то в городском отделе земельных отношений это ограничение ежедневное. Здесь, согласно приказу руководителя, прием документов ведется только с 9.00 часов до 12.30.

«При посещении здания мы наблюдали столпотворение – люди толпились в маленьком холле. Присутствующие подтвердили, что они вынуждены приходить до обеда, так как после обеда сотрудников отдела уже не дождешься. Юрист подтверждает факт ограничения и ошибочно ссылается на статью 37 закона о государственном управлении и самоуправления, где лишь указано про акты акимата и акима. Это - грубое ущемление прав предпринимателей», - подчеркнул Руслан Кулмуханов. 

Слова представителя прокуратуры подтвердил заместитель директора Палаты предпринимателей Атырауской области Сарсенбай Жолдыбаев, отметив, что проблемы, связанные с отделами земельных отношений, архитектуры и градостроительства, являются самыми больными для бизнесменов. Люди подают заявление в данные государственные органы, а ответа ждут в течение года. Бывает, что получают отказ, немотивированный никакими нормативно-правовыми актами.

«Есть случаи, когда можно выдать орден тем, кто вовремя и быстро исполнял работу. Фармакологическая компания обратилась за получением акта согласования, сегодня они подали заявление, а на следующий день уже получили свой «бегунок». В то же время около 20-30 предпринимателей не могут получить аналогичное разрешение в течение нескольких месяцев и более. Самый актуальный на сегодня вопрос – это сроки рассмотрения. Мы уже не говорим о качестве», - отметил Сарсенбай Жолдыбаев.   

Руководители всех перечисленных госорганов также приняли участие в совещании. Однако назвать причины сложившейся ситуации не смогли. Ссылались на нехватку кадров, пообещали учесть замечания и принять меры. Сдержат они свое слово или нет – покажет время.

Однако ясно одно, что без постоянного мониторинга этой проблемы со стороны прокуратуры, Палаты предпринимателей Атырауской области и без широкого участия общественности решить ее будет крайне непросто.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры