astana-view

НПП отозвала у предприятия сертификат СТ-KZ

23 Июня 2015
10045 просмотров

НПП РК «Атамекен» получила право проведения внутреннего аудита.

Это дает НПП возможность осуществлять отзыв, отмену действия сертификата о происхождении товара формы СТ-KZ.

Недавно Палата по жалобе ТОО «Проммашкомплект» организовала внутренний аудит у ТОО «Производственно-коммерческий дом «Новые технологии». Оба предприятия участвуют в закупках, проводимых АО НК «Қазақстан темір жолы».

По информации ТОО «Проммашкомплект», Палатой предпринимателей Восточно-Казахстанской области неправомерно выдан ТОО «Производственно-коммерческий дом «Новые технологии» сертификат, в котором указывается, что данное предприятие, находящееся  в г.Семей, занимается производством железнодорожной продукции (башмакосбрасыватель, крестовина, ремкомплекты).

Для выяснения обстоятельств дела в НПП была создана экспертная комиссия, которая выявила ряд нарушений. 

Так, осмотр производственной базы ТОО «ПКД «Новые технологии» показал отсутствие оценки технологического процесса производства. В момент осмотра указанная в сертификате продукция (крестовины, ремкомплекты, башмакосбрасыватель) предприятием не производилась. На складе хранения также отсутствовала готовая продукция и сырье, материалы для производства вышеуказанной продукции.

По итогам проверки приказом Председателя Правления НПП РК Аблая Мырзахметова, отменено действие сертификата СТ-KZ, выданного ТОО «ПКД «Новые Технологии».

В данный момент сертификат аннулирован, а также исключен из Реестра выданных сертификатов и из интернет-портала «Казахстанское содержание» АО «Национальное агентство по развитию местного содержания «NaDLoC».

С копией приказа НПП РК об отмене действия сертификата от 18.06.2015 г. № 111 можно ознакомиться здесь.

С Реестром аннулированных сертификатов о происхождении товара формы "СТ-KZ" здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры