astana-view

Хождение по мукам

24 Июня 2015
- Актюбинская область
4522 просмотров

Бюрократические проволочки на протяжении пяти месяцев мешали сельскому предпринимателю открыть свое дело

В мае в филиал Палаты предпринимателей Актюбинской области в Каргалинском районе обратился действующий предприниматель Косай Байболатов. Мужчина пожаловался на то, что с января 2015 года не может получить разрешительные документы на открытие продуктового магазина.

«Ранее Косай Байболатов обратился в Каргалинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства, чтобы получить Постановление акима района о переоборудовании своего помещения из жилого в нежилое. Но специалисты отдела отправили его в районный акимат: якобы только там он сможет получить нужный ему документ. Он написал заявление на имя акима района и получил ответ, в котором черным по белому было написано, что предпринимателю необходимо обратиться в отдел архитектуры, градостроительства и строительства», - рассказал директор филиала Мирамбек Курманов.

Получив это письмо, мужчина пришел в Палату. В течение полутора месяцев директор филиала буквально за руку водил Байболатова по всем инстанциям.

«Первым делом мы получили Постановление на переоборудование помещения из жилого в нежилой. Затем по просьбе предпринимателя о полном сопровождении проекта, мы стали оказывать ему необходимую помощь по консультированию и получении всей необходимой документации. В результате мы получили разрешение на переоборудование и перепланировку квартиры под магазин, на смещение межкомнатных стен, заключение на рабочий проект, технический паспорт нежилого помещения. На днях магазин «Шугыла» открыл свои двери», – заключил Мирамбек Курманов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры