astana-view

Чему и как учат на курсах «Бизнес-советник»

24 Июня 2015
12089 просмотров

Начинающие предприниматели проходят краткосрочное обучение, помогающее многим из них начать свое дело, причем бесплатно.  

Определиться со своей предпринимательской задачей, рассчитать первоначальные налоги, составлять и защищать свой бизнес-план, работа в команде - вот далеко не полный перечень навыков, которые можно приобрести в ходе обучения по проекту «Бизнес-советник».

Напомним, такую учебную возможность для предпринимателей и казахстанцев с предпринимательской инициативой предоставили в Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен» и Министерстве национальной экономики.

Год за годом в каждом крупном городе Казахстана тысячи начинающих предпринимателей проходят краткосрочное обучение, помогающее многим из них начать свое дело, причем совершенно на бесплатной основе.

И неудивительно, что популярность проекта «Бизнес-советник» стремительно растет. В этом я убедилась на собственном примере (автор Жанар Бiрлiкқызы) тоже пройдя обучение. Отмечу, что заявки на обучение принимаются от всех желающих. Но очередь с приглашением подходит не сразу. В моем случае я ждала полтора месяца, но это стоило всех ожиданий.

Два дня, которые я провела на обучении, пролетели как два часа, настолько насыщенным, познавательным, а главное, полезным оно было. Большую роль в этом сыграла и личность бизнес-тренера Кайрата Кусаинова, работавшего с нами. Он делился не только теорией предпринимательства, но и знакомил с практикой, приводил реальные примеры, не только позитивные, но и со знаком «минус» из предпинимательской жизни, создавал такие условия, чтобы во время обучения мог раскрыться практически каждый слушатель. Для меня ценным стало и знакомство с коллегами-предпринимателями, 90% из них только планируют начать свое дело. Возраст у  всех был разный. Предпринимательский опыт тоже. Одни только-только начали задумываться о том, чтобы открыть свое дело. Другие (их было немного), пришли на обучение с прицелом на развитие своего бизнеса.

Напомним, что слушатели «Бизнес-Советника», получившие сертификат о прохождении обучения, могут претендовать на гранты и льготные кредиты для своего бизнеса. Самой юной слушательнице было 19 лет, а самым старшим в нашей группе был 77-летний Ныгмет-ата. Он рассказал мне, что мечтает построить дом отдыха для детей-сирот, и поэтому сейчас в активном поиске инвестиций. Подтянутый, всегда улыбающийся и всегда готовый дать совет, Ныгмет-ата сразу стал всеобщим любимцем. Любопытно, что его мобильный телефон никогда не молчал.

Мне понравилось и то, что нам буквально внушили: при создании бизнес-проектов важно думать не только о прибыли, но и уметь видеть риски. Причем одним из практических заданий и было - выполнить SWOT-анализ, указав не только сильные стороны и возможности для развития дела, но и найти слабые стороны, а также предусмотреть риски. Эту работу мы делали сообща, превратившись в бизнес-советников. Процесс настолько увлекал и воодушевлял, а бизнес-советы от умудренных жизню товарищей были настолько дельными и ценными, что многие готовы были реализовать свои проекты не в теории, как это предложил бизнес-тренер, а в реальности.

Я уже рассказывала, что сертификат «Бизнес-Советник» дает возможность получить финансовую поддержку для предпринимателей. Например, размер безвозвратных грантов может достигать до трех миллионов тенге. Но при этом есть правила, оговоренные в постановлении правительства Казахстана. Об этом я расскажу в следующем материале.

С программой обучения можно ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры