astana-view

Велосипед «Балдырған» – претендент на «Алтын сапа»

24 Июня 2015
- Карагандинская область
7303 просмотров

Все участники равны, у организаторов не будет фаворитов, заявочные документы будут тщательно просмотрены и отобраны самые достойные

Легендарные «велики»

ТОО «Карагандинский Завод металлоизделий» – настоящий ветеран среди производителей Карагандинской области. В далеком 1954 году на месте завода располагалась Артель «Галантерея», выпускающая чемоданы, гребешки. В разные годы здесь выпускались различные металлические изделия – ведра, ограды и проч. Затем предприятие занималось металлообработкой и выпускало велосипеды, коляски.

В 1968 году основан Карагандинский завод металлоизделий, и с тех пор здесь стали выпускать в основном товары детского ассортимента: детские велосипеды, коляски прогулочные, санки детские, а также тележки грузовые различных модификаций. Продукция завода, особенно детские велосипеды, пользовались повышенным спросом не только в Казахстане, но и в России, Узбекистане, Туркменистане. Было время, когда коллективом завода выпускалось до 20 тысяч штук в месяц. Велосипеды отправлялись на экспорт в Венгрию и в Мексику.

Наступил XXI век, а завод все так же работает в стабильном режиме, успешно развивается и так же выпускает легендарные детские «велики», которые многие из нас помнят. И вот, на днях предприятие подало заявку на участие в конкурсе на соискание премии Президента РК «Алтын сапа».

Правила переиграли

С 2015 года существенно изменились правила участия в конкурсе «Алтын сапа». Теперь подать заявку на участие в конкурсе могут не только титаны производства, но и индивидуальные предприниматели.

По каждой номинации будут вручаться три премии по категориям: субъект малого предпринимательства, субъект среднего предпринимательства, субъект крупного предпринимательства. При этом, могут учреждаться дополнительные звания лауреатов премии, но не более двух в каждой номинации.

Ввиду этих новшеств, карагандинские владельцы малого бизнеса проявляют огромный интерес к конкурсу.

У производственного кооператива «Талисман» необычная продукция. Предприятие производит демонстрационное оборудование для выкладки ювелирных украшений, ювелирную упаковку, шкатулки и футляры. Несмотря на то, что его представляет индивидуальный предприниматель Бахыт Алписбаева, «Талисман» можно назвать монополистом в этой отрасли.

Ермек Карим родился в Китае. На историческую родину, в Казахстан, он вернулся в 2006 году, и возродил ремесло, бережно передававшееся в его семье из поколения в поколение уже сотни лет – изготовление национальных музыкальных инструментов, посуды и сувениров из дерева. Ермек получил образование художника в колледже, и смело начал работать. Он оборудовал небольшую мастерскую прямо во дворе своего дома в Шахтинске. У мастера быстро появились заказчики не только из Караганды, но и из Астаны и Алматы. Благодаря кредиту по программе «Моногорода», Ермек расширил производство, и сегодня заказы стекаются не только со всей страны, но и из-за рубежа.

Раковины из искусственного камня изготавливает индивидуальный предприниматель Евгений Гвоздев. На рынке он третий год. В успехе производителя уверены все его клиенты.

Виктор Лобов – владелец комплекса по переработке и производству растительных масел в городе Шахан. Его предприятие произвело продукции за 2014 год сумму 7,8 млн тенге. Эти и другие малые предприятия изъявили желание побороться за звание лучшего в Казахстане.

Стиль менеджмента расскажет о многом

Немало карагандинских компаний принимало участие в конкурсе «Алтын сапа» с 2006 года. И побед было немало: ТОО «Балхашцветмет» (2006, 1-место), «TREI Караганда» (2012, 1-место), «Эргономика» (2011, 3-место), «Ютария Ltd» (2014, 2-место), «Сантехпром» (2010, 2-место), «Евразиан фудс» (2008, 3-место), «Казцентрэлектропровод» (2006, 1-место), «AstEtalonCrown» (2011, 1-место) – эти компании сейчас лидеры в своих отраслях, некоторые – «национальные чемпионы». Те, кто выдержали испытание не одним кризисом.

Некоторые из этих крупных предприятий подают заявки на участие в конкурсе повторно. Организаторы премии уверены, что успех этих компаний состоит в их стиле менеджмента.

Менеджерский аспект отметила и эксперт-аудитор АО «НацЭкС» Ляззат Бекбусинова. Именно она выступила спикером на семинаре на тему: «Критерии оценки конкурса на соискание премии президента РК «Алтын сапа» и республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана».

«Мы обучаем предпринимателей по всей стране, семинары пройдут во всех областных центрах. Начали мы с Астаны, а последней точкой в нашей кампании станет Павлодар. Хочу отметить, что карагандинские предприниматели проявили высокую активность - пришли представители 30 компаний. Не просто послушать, а активно пообсуждать положений и условия конкурса», - поделилась впечатлениями эксперт после семинара.

Со стороны организатора конкурса – Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» выступила заместитель директора Департамента социально-трудовых отношений НПП Нэля Твердовская. Она уверила всех, что отбор на конкурсе будет честным и прозрачным.

«Все участники равны, у организаторов не будет фаворитов, заявочные документы будут тщательно просмотрены и отобраны самые достойные. Объективность – наше кредо!», - заявила она.

Лектор Ляззат Бекбусинова добавила, что региональные палаты справились с организацией семинаров на отлично.

Напомним, что потенциальным участникам конкурса «Алтын сапа», что все условия и правила изложены в материале, опубликованном ранее по ссылке: http://palata.kz/ru/news/18428

Здесь вы найдете все заявочные формы и методические рекомендации. Прием заявок продлится до 1 июля. По всем интересующим вопросам можно обратиться в региональные палаты предпринимателей – эксперты дадут ответы и помогут в подготовке документов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры