astana-view

Мораторий – не индульгенция

28 Февраля 2014
3922 просмотров

Объявленный Президентом страны мораторий на проведение проверок субъектов малого и среднего бизнеса, хотя и является нестандартной мерой, однако не означает стимулирование безответственности предпринимателя.

Об этом заявил член Президиума Национальной палаты предпринимателей РК, депутат Мажилиса Парламента Азат Перуашев.

По его мнению, за период моратория, который, к слову, является вторым (первый был объявлен в 2009 году) необходимо заняться усовершенствованием  законодательства,  регулирующего  деятельность бизнеса.

«Очень важно, что Президент страны поручил не просто ввести мораторий, а консолидировать в Предпринимательский кодекс нормы всех законов, которые в той или иной мере касаются регулирования деятельности бизнеса. Во-вторых, Глава государства поручил ликвидировать или поставить на утрату все акты госорганов, создающие преграды для бизнеса, либо потерявшие свою актуальность для предпринимательства», -  отметил Азат Перуашев.

По мнению Перуашева, данный мораторий необходимо рассматривать как защиту интересов бизнеса, с одной стороны, и как меру создания или модернизацию правового поля,  в котором работает предпринимательство, с другой.

«Важно, что по завершении моратория и после принятия необходимых законодательных  мер Президент РК поручил перейти полностью на систему управления рисками при проведении проверок с тем, чтобы проверкам подвергались только те предприниматели, которые склонны чаще нарушать нормы законодательства, а добросовестные, напротив, не должны подвергаться различного рода проверкам, надзору и т.д.», - отметил член Президиума Национальной палаты предпринимателей РК Азат Перуашев. При этом он подчеркнул, что данное решение Главы государства в условиях влияния нестабильной ситуации на внешних рынках является очень непростым решением, поскольку, возможно, будет сокращена доходная часть бюджета, во-вторых, создаются  предпосылки для недобросовестных действий предпринимателя.

«В связи с этим я хотел бы подчеркнуть, что мораторий - не индульгенция. С бизнеса не снимается ответственность за выполнение своих обязательств, в частности, по уплате налогов в бюджет, соблюдения интересов потребителей и в целом осуществления деятельности, направленной во благо экономики страны», - резюмировал А. Перуашев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры