astana-view

Творят, что хотят!

26 Июня 2015
- Восточно-Казахстанская область
11255 просмотров

В городах Усть-Каменогорск и Семей Восточно-Казахстанской области сложилась критическая ситуация в связи с повышением тарифов с 1 июня текущего года на услуги водоснабжения и водоотведения, оказываемые "Өскемен Водоканал" для организаций. Для юридических лиц на услуги водоснабжения в размере 197,02 тенге/м3, увеличение к действующему тарифу на 129,76%; на услуги водоотведения в размере 204,5 тенге/м3, увеличение к действующему тарифу на 175,4%.

«Несмотря на наши многочисленные обращения по сдерживанию тарифов  услуг, произошло беспрецедентное повышение тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения более, чем на 100%, по городам Усть-Каменогорск и Семей», -отмечает директор ПП ВКО Игорь Шацкий.

Также, согласно приказу Департамента Комитета по регулированию естественных монополий  и защите конкуренции Министерства нацэкономики по ВКО, ГКП "Семей Водоканал" утвердил тарифы на услуги водоснабжения, где идет явное увеличение к действующему тарифу водоснабжения на 133,44%, на услуги водоотведения 147,87%. Разница в утвержденных тарифах между юридическими и физическими лицами составляет 437,8%.

Для субъектов малого бизнеса доля коммунальных затрат по себестоимости продукции увеличивается с каждым повышением тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения, что приводит зачастую к банкротству предпринимателей.

«К примеру, в Усть-Каменогорске работало 45 пекарен, из-за многочисленных повышений тарифа на водоснабжение и других коммунальных услуг продолжают функционировать всего 19. Множество прачечных на грани ликвидации и таких примеров становятся все больше», - отметил Игорь Шацкий.

Повышение тарифов для юридических лиц на услуги водоснабжения может привести к тому, что предприятия региона откажутся от центрального водоснабжения и будут вынужденно уйти во внутренний водооборот.   

По словам директора Палаты, значительную роль в росте установленных платежей за коммунальные услуги сыграли инвестиционные программы предприятий, которые выполняются исключительно за счет роста тарифов. Наряду с этим заработные платы в тарифных сметах увеличились в 2 раза, когда в предыдущие годы наблюдалось повышение только на 10%.

По мнению Палаты предпринимателей ВКО, увеличение тарифов на услуги водоснабжения окажет мультипликативный эффект на тарифы теплоснабжения, что в свою очередь негативно скажется на производственном процессе предпринимателей. Кроме того на социальные продукты первой необходимости, услуги и работы – молочную и хлебо-булочную продукцию, парикмахерские услуги и другое.

«Хочу заострить внимание на ценовом сговоре монополистов области. В регионе два крупных базовых субъекта, оказывающие услуги водоснабжения и водоотведения одномоментно поднимают тарифы в 2 раза, когда как более мелкие  предприятия сохраняют тарифы на прежнем уровне. По всей видимости, в компетенцию антимонопольного ведомства входит только рассмотрение нарушений частных предприятий,  а государственные находятся без контроля», - говорит Игорь Шацкий.

Кроме того, публичные слушания по вопросам тарифообразования с приглашением представителей государственных органов, потребителей и их общественных объединений, независимых экспертов, средств массовой информации и субъектов естественных монополий, по мнению Палаты, проходят  не прозрачно. Например, в публичных слушаниях ГКП "Өскемен Водоканал" проходивших 19 марта текущего года количество присутствующих не достигло 0,1%  от числа потребителей. В настоящее время Департаментом приглашаются в основном местные исполнительные органы и работники субъектов естественных монополий.

В связи со сложившейся ситуацией, Палата предпринимателей ВКО предлагает инвестиционные программы выполнять только за счет местных исполнительных органов. Кроме того, вести постоянное оповещение потребителей услуг о публичных слушаниях через информацию, указанную в квитанциях и уведомлениях по оплате коммунальных услуг. Рекомендации экспертов на экспертных советах носят рекомендательный характер, а должны нести обязательный характер. Поэтому при утверждении Департаментом предельных тарифов для субъектов естественных монополий необходимо утверждать рост тарифов на все виды услуг только в пределах инфляции.

Стоит отметить, что в Восточно-Казахстанской области за 7 лет наблюдается значительный рост тарифов для юридических лиц на услуги водоснабжения 1293,63%; водоотведения - 709,33%, который намного опережает сводный уровень инфляции, составляющий за 7 лет - 40,2 %.  

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры