astana-view

Большую химию обеспечит малый бизнес

26 Июня 2015
8710 просмотров

Национальная палата стоит за поддержку развития высокоэффективных малых и средних предприятий химической промышленности

В Павлодаре в режиме видеоконференции прошло совещание по вопросам химической промышленности с участием  бизнеса. Открыл мероприятие руководитель Секретариата Комитета обрабатывающей промышленности Нурлан Сакуов. 

Сегодня в стране  зарегистрировано более 700 предприятий химической промышленности, среди которых 247 активно действующих. Около 90% из числа действующих предприятий – это представители малого бизнеса. По словам Секретаря Комитета обрабатывающей промышленности, именно этот сегмент бизнеса остается на сегодня малоизученным и на его развитии стоит акцентировать особое внимание.

Об основных показателях химической промышленности рассказал эксперт Секретариата Комитета обрабатывающей промышленности НПП «Атамекен» Толеген Молдахметов.

«За последние пять лет в Казахстане объем производства  химической промышленности увеличился в 2,2 раза и в денежном выражении составил 229 млрд тенге. Сегодня в Казахстане 50 %  от всего производства занимает базовая химия - производство серной кислоты, хрома аммиака и других продуктов.  На втором месте - минеральные удобрения. При этом наиболее импортируемыми товарами являются полиэтилен, моющие, чистящие и косметические средства», - отметил Толеген Молдахметов. - «По данным ЕЭК в прошлом году общий объем производства химпродукции в ЕАЭС составил более 60 млрд  долларов. Чуть более 2 % из этого объема произведено в Казахстане»

По словам эксперта, одной из главных проблем развития химической отрасли является то, что  отраслевое  министерство  работает в основном с крупным и средним бизнесом, оставляя в стороне малые предприятия. Задача НПП состоит в том, чтобы максимально провести мониторинг развития отрасли, выявить с какими проблемами сталкивается малый бизнес, и в дальнейшем,  совместно с профильным министерством, разработать меры государственной поддержки для этих предприятий.

Однако представитель профильного ведомства, каковым является Министерство по инвестициям и развитию РК, выразила свое мнение.

«Нами уже ведется работа в этом направлении: Казахстанским институтом развития индустрии разрабатывается перечень товаров, перспективных с точки зрения привлечения инвесторов» - отметила заместитель директора Центра отраслевого анализа АО «Казахстанский институт развития индустрии» (дочерней структуры МИР РК). – «Вся эта работа проводится для того чтобы понять, в чем нуждается мировой рынок, ориентирующийся на химпромышленность, какие потребности существуют в мире, и уже отталкиваясь от этого, разработать меры поддержки для казахстанских предприятий».

Не только отсутствие системных мер господдержки тормозит развитие химпрома. Говоря  о проблемах отрасли, Толеген Молдахметов отметил, что существуют вопросы, связанные с  постоянным ростом тарифов монополистов – предприятий железнодорожных перевозок и производства электроэнергии.  Кроме того, в отечественном химпроме крайне низкая доля предприятий  с полным циклом производства от переработки сырья, до выпуска готовой  продукции. А наличие слабой маркетинговой стратегии тормозит продвижение продукции на внутреннем и внешних рынках.

«Решение данных проблем нашло свое отражение в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы и в Плане по поддержке промышленных предприятий на 2015 год», -  отметил Толеген Молдахметов.  

В ходе заседания представители АО «НАТР» и АО «KAZNEX INVEST» подробно ознакомили предпринимателей со своими программами и существующими мерами государственной поддержки при экспорте готовой продукции.

Представители Палаты еще раз заверили бизнесменов, что все  конструктивные предложения, поступившие от предпринимателей, работающих в этой отрасли, будут рассмотрены и учтены в работе НПП по поддержке и развитию химической промышленности. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры