astana-view

Кредитные товарищества: перезагрузка

29 Июня 2015
- Павлодарская область
7981 просмотров

Представители крестьянских хозяйств Павлодарской области считают нужным объединиться в единую ассоциацию

К такому мнению сельские предприниматели пришли во время региональной конференции «Состояние и перспективы развития сельских кредитных товариществ», которая прошла в областной Палате предпринимателей.

В ходе конференции речь шла о новых механизмах кредитования агробизнеса, создании кооперативного сельскохозяйственного банка в Казахстане, о проблемах переходного периода и перспективах развития сельских кредитных товариществ.

Конференция собрала не только представителей кредитных товариществ (КТ), но и самих сельских предпринимателей, представителей государственных органов, банков, что дало возможность открыто и всесторонне рассмотреть накопившиеся проблемы.

«Сегодня кредитные товарищества подошли к знаковому, переломному моменту своей истории, - отметил председатель правления ОЮЛ «Ассоциация кредитных товариществ АПК» Толеутай Рахимбеков. - Дело в том, что, как изначально и планировалось, Агрокредитная корпорация к настоящему времени вышла из состава участников всех сельских кредитных товариществ. Поэтому сейчас они являются полностью частными структурами».

Аграрная кредитная корпорация в этом году работает по новому плану, предусмотренному государственной программой «Агробизнес-2020». Идет отход от политики прямого кредитования сельхозтоваропроизводителей из госбюджета. Теперь финансовая поддержка кредитных товариществ предусматривается в банках второго уровня и других финансовых институтах. Однако, как было отмечено на конференции, необходимы изменения и дополнения в Правила субсидирования в части расширения видов деятельности.

Предложение Ассоциации кредитных товариществ агропромышленного комплекса (АПК) Казахстана сводится к следующему: субсидирование ставок вознаграждения по кредитным договорам, получаемым кредитным товариществам в банках и других кредитных организациях, имеющих лицензию на право осуществления банковских операций, для последующего кредитования своих участников из числа сельхозтоваропроизводителей и предприятий.

В целом стратегия Ассоциации участниками конференции одобрена. Учредители крестьянских хозяйств, предприниматели пришли к мнению, что необходимо объединиться в союз. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры