astana-view

Вернули имущество

30 Июня 2015
- г. Алматы
9248 просмотров

Палата предпринимателей Алматы помогла ТОО «Development Projects Group» снять незаконный арест с земельного участка. Из-за бездействия следователя предприниматель целый год не мог восстановить свои права на имущество

Как установили эксперты Палаты, сотрудники УВД Медеуского района в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении неизвестных лиц по факту мошенничества, наложили арест на замельный участок предпринимателя, так как правоустанавливающие документы на него каким-то образом оказались у мошенников.

Через какое-то время предприниматель восстановил правоустанавливающие документы на участок и обратился в УВД Медеуского района с просьбой снять арест с его имущества, но получил отказ. После чего руководитель ТОО обратился за помощью в Национальную Палату предпринимателей РК «Атамекен». Департамент правовой защиты предпринимателей НПП направил обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации и принять меры.

В свою очередь Генпрокуратура перенаправила это обращение в прокуратуру города Алматы, а та - в прокуратуру Медеуского района города Алматы.

«8 апреля прокуратура Медеуского сообщила предпринимателю, что уголовное дело сотрудниками полиции предоставлено не было, после его поступления будет дано указание с учетом доводов указанных в заявлении. Однако по состоянию на 29 мая арест с земельных участков так и не был снят, хотя на это были все основания», - рассказал эксперт отдела правовой защиты предпринимателей РПП Алматы Бауржан Сералиев.

Палата предпринимателей Алматы направила в районную прокуратуру письмо с требованием предоставить окончательный ответ о принятых мерах. 17 июня пришел ответ, что решение дознавателя ОД УВД Медеуского района о наложении ограничения на земельный участок заявителя действительно принято в нарушении норм Уголовно-процессуального кодекса РК. Прокуратура Медеуского района отменила его как незаконное - практически спустя года после его ареста.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры