astana-view

Монополии убивают бизнес!

30 Июня 2015
- Восточно-Казахстанская область
10651 просмотров

Повышение тарифов на услуги водоснабжения более чем на 100% угрожают самому факту существования бизнеса в Восточно-Казахстанской области

С 1 июня в ВКО тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения, оказываемые «Оскемен-Водоканал»  увеличены более чем вдвое. По словам директора Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области Игоря Шацкого, «беспрецедентное повышение тарифов водоканала в Усть-Каменогорске и Семее» произошло, несмотря на многочисленные обращения в областной Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции.

По словам И.Шацкого, утверждены тарифы с явным увеличением к действующим на 133, 44% (водоснабжение) и 147,8% (водоотведение). Разница в утвержденных тарифах между юридическими и физическими лицами составляет 437,8%. Отмечено, что в области за последние семь лет тарифы на водоснабжение выросли на 1293,63%, а тарифы водоотведения – на 709,33%. Рост тарифов опережает уровень инфляции (сводный уровень инфляции за семь лет – 40,2%).

Между тем, увеличение доли затрат на коммунальные услуги может привести к банкротству большинства предприятий малого бизнеса. Из 45 пекарен Усть-Каменогорска лишь 19 пережили предыдущее повышение тарифов. На грани ликвидации находятся прачечные, химчистки и автомойки. А повышение тарифов для юридических лиц вообще может привести к отказу предприятий от услуг центрального водоснабжения.

По словам руководителя региональной Палаты, инвестиционные проекты горводоканала реализуются лишь за счет одного источника – повышения тарифа. Более того, в тарифе заложено двукратное повышение заработной платы сотрудникам коммунального предприятия. Ранее зарплата повышалась не белее чем на 10%.

Игорь Шацкий указал, что повышение тарифов водоканала окажет мультиплицирующий эффект роста цен на другие коммунальные услуги, что, в свою очередь, вызовет увеличение стоимости производства социальных товаров, услуг, работ (хлеб, молоко, парикмахерские и проч.).

По мнению И.Шацкого, речь идет о ценовом сговоре монополистов. «Когда два крупных в регионе базовых субъекта коммунальных услуг водоотведения и водоснабжения одновременно поднимают цены в два раза, при том, что малые предприятия сохраняют уровень цен – это трудно оценить иначе, чем сговор!», - считает руководитель региональной Палаты предпринимателей.

Представители бизнеса обращают внимание на непубличность проведения общественных слушаний по вопросам повышения тарифов на услуги монополий. Общественные организации и представители бизнеса на них не приглашаются.

Руководство Палаты предпринимателей ВКО, опираясь на предложения бизнес-сообщества, предлагает в срочном порядке принять комплекс антимонопольных мер. Инвестиционные программы монополистов предприниматели требуют выполнять только за счет бюджетных или иных внешних капиталовложений, оставляя тарифы неизменными. Предприятия-монополисты должны извещать каждого потребителя о месте и времени проведения публичных слушаний не объявлением, напечатанным мелким шрифтом в малопопулярных печатных СМИ, а личным уведомлением.

Представители Палаты требуют признать рекомендации экспертов, вынесенные в ходе заседаний Экспертных советов при акимате области, обязательными для исполнения (сейчас они носят рекомендательный характер). Также были озвучены претензии к работе «антимонопольщиков». В Палате считают, что при утверждении предельных тарифов для естественных монополий рост тарифов должен прогнозироваться только в пределах показателей инфляции. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры