astana-view

Аграрии Атырау страдают из-за «сырых» госпрограмм

30 Июня 2015
- Атырауская область
5240 просмотров

Недочеты в условиях и механизмах реализации госпрограмм сельскохозяйственного назначения являются главной причиной их неэффективности

Такое мнение высказали члены экспертной группы на заседании, прошедшем в Атырауском областном филиале партии «Нур Отан», где обсуждались актуальные проблемы реализации государственных программ по развитию сельского хозяйства. Прозвучало ряд дельных предложений.  

По словам директора филиала АО «КазАгроФинанс» Айдара Прашева в Постановлении Правительства «Об утверждении Правил субсидирования ставок вознаграждения по кредитам, а также лизингу технологического оборудования и сельскохозяйственной техники» имеются нестыковки. Если брать сельхозтранспорт «КамАЗ» и «УАЗ» в лизинг, то он не подлежит субсидированию. А вот если брать ту же технику за счет займа, то субсидированию подлежит процентная ставка кредита.

Руководитель филиала АО «КазАгроМаркетинг» Асылбек Шалабаев считает, что необходимо убрать либо расширить границы пороговой мощности сельскохозяйственной техники, подлежащей субсидированию. На сегодняшний день она оставляет 80 лошадиных сил, тогда, в основном, аграрии желают приобретать менее затратную технику. Кроме того, руководитель филиала отмечает необходимость пересмотра сроков в сторону увеличения программы оздоровления субъектов АПК.                        

Обсудили участники заседания и имеющиеся на сегодня проблемы при реализации государственных программ. Директор Атырауского филиала АО «Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства» Гульзада Шалагулова рассказывает, что основными проблемами для сельских аграриев на сегодня являются отсутствие инфраструктуры на местах и сложности при получении земельных участков.

«Сейчас самый болезненный для нас вопрос – это возврат просроченных долгов. На сегодня размер задолженности по кредитам равен 26 млн. тенге. Такой суммы у нас никогда не было. В этом году средств на подведение инфраструктуры выделено не было. Это одна из причин. Вторая – получение земельных участков. Аграрии не могут самостоятельно подвести инфраструктуру, месяцами ждут решения земельного вопроса, в результате, у них возникает просрочка по кредиту», - указала Гульзада Шалагулова.

Директор Палаты предпринимателей Атырауской области Асылбек Джакиев отметил, что сегодня в акимате находится свыше 800 заявлений от предпринимателей, у которых сроки рассмотрения уже прошли.

В решении проблем участники заседания ждут содействия от Палаты предпринимателей. Подытоживая совещание Асылбек Джакиев подчеркнул, что все озвученные вопросы будут доведены до центральных аппаратов Национальной палаты предпринимателей и партии «Нур Отан». В любом случае, аграрии не останутся без поддержки.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры