astana-view

Гани Касымов: «Без оглашения фамилий должностных лиц, нарушающих права предпринимателей, работа не пойдет»

01 Июля 2015
- Актюбинская область
9468 просмотров

Председатель Совета по защите прав предпринимателей НПП РК Гани Касымов поблагодарил коллектив Палаты предпринимателей Актюбинской области за эффективную работу.

Участники совместного заседания Совета по защите прав предпринимателей НПП РК «Атамекен» и Штаба по защите прав предпринимателей прокуратуры региона заслушали итоги деятельности региональной Палаты и прокуратуры области в сфере защиты прав и законных интересов предпринимателей. 

По словам председателя Совета по защите прав предпринимателей Актюбинской области Есимкана Курмангазина, РПП обеспечена защита интересов бизнеса и оказана помощь при получении финансовых средств на 4 миллиарда 601 миллион тенге.

За полтора года работы экспертами рассмотрено почти 500 обращений субъектов предпринимательства, 300 из которых поступило по линии защиты бизнеса.

Основная доля поступающих в Палату жалоб и обращений приходится на деятельность структурных подразделений местных исполнительных органов в сфере земельных отношений, архитектуры и градостроительства, департамента госдоходов по вопросам налогового администрирования, а также вопросам госзакупок и закупок недропользователей.

«К примеру, городским управлением госдоходов по результатам камерального контроля к налогоплательщикам выставлены уведомления об оплате налога по земельным участкам, выделенным под автостоянки в десятикратном размере. Между тем, соответствующее решение гормаслихата утратило силу еще в апреле 2011 года. Таким образом, 4 года подряд 54 субъекта предпринимательства оплачивали налог в десятикратном размере - на 35 с лишним миллионов тенге. Лишь после представления об устранении нарушений законности, внесенного прокуратурой области были восстановлены права предпринимателей», - привел пример Есимкан Курмангазин.

«Бесспорными лидерами по количеству жалоб являются местные исполнительные органы, сфера земельных отношений, архитектуры и строительства. Большой объем жалоб поступает в сфере налогообложения и налоговых правоотношений, госзакупок, на действия органов по исполнению судебных актов. Без оглашения фамилий должностных лиц, нарушающих права предпринимателей, работа не пойдет. Мы будем ставить жестко вопрос о защите малого и среднего бизнеса. У них нет поддержки, кроме вас», - отметил Гани Касымов обращаясь к РПП и руководству прокуратуры. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры