astana-view

Металлурги требуют внимания

01 Июля 2015
9906 просмотров

Эксперты «Атамекен» настаивают на расширении мер государственной поддержки горно-металлургических предприятий

Свою неудовлетворенность реализацией мер по поддержке промышленных предприятий представители горно-металлургической отрасли высказали на заседании Комитета горнорудной и металлургической промышленности Президиума Национальной палату предпринимателей РК.

Заседание проходило с участием заместителя Председателя Правления Мейрамкул Дузбаевой, Председателя Комитета горнорудной и металлургической промышленности НПП Николая Радостовца, представителей отраслевой общественности.

Руководитель Секретариата Комитета горнорудной и металлургической промышленности НПП Марлен Сихаев выступил с кратким докладом о реализации мер господдержки, принятых в рамках «Плана мероприятий по мерам поддержки промышленных предприятий в январе». Напомним, что План был принят Правительством РК в январе этого года, и предусматривает комплекс системных и точечных мер государственной поддержки (обеспечение сырьевой базой, возврат НДС, тарифно-нетарифное регулирование и др.) крупных промышленных компаний, включая добывающие и металлургические.

«Национальной палатой предпринимателей на постоянной основе проводится мониторинг исполнения Плана путем опроса предприятий на местах. Это дает более объективную картину его реализации. Как известно, в разделе «Промышленность» Плана содержится 32 мероприятия в сфере металлургии. Из них 21 - в сфере черной металлургии и 11 - цветной металлургии. По состоянию на 16 июня 2015 года, из 32 запланированных мероприятий исполнено 22. 10 - находится на стадии исполнения», - сообщил глава профильного секретариата.

Следует отметить, что горно-металлургические предприятия, получившие временные понижающие коэффициенты (ВПК) к услугам магистральной железнодорожной сети в рамках реализации Плана, в связи со сложившейся конъюнктурой рынка не в состоянии обеспечить ранее заявленные объемы грузоперевозок по итогам года. В этом направлении ведется работа и в скором времени будут приняты изменения в существующие правила, что позволит с большей гибкостью подойти к решению этого вопроса. 

«Учитывая, что большая часть мер поддержки в Плане была выполнена, предлагается внести дополнительные предложения по решению проблемных точечных вопросов по предприятиям, решение которых возможна в предстоящем полугодии», - отметил Марлен Сихаев.

Член Комитета горнорудной и металлургической промышленности НПП Елена Попандопуло проинформировала о ходе работы по внесению изменений в действующие Правила утверждения временных понижающих коэффициентов к тарифам на регулируемые услуги магистральной железнодорожной сети и железнодорожных путей.

Заместитель председателя правления АО «КИРИ» Марат Идрисов сообщил о работе по формированию Перечня продукции металлургии, приоритетной для производства в Республике Казахстан (а именно этот перечень станет основанием для оказания мер господдержки). Члены Комитета отметили позицию участников заседания о нецелесообразности сужения действующего перечня приоритетных товаров и утверждения их нормативно-правовыми документами.

Член Комитета горнорудной и металлургической промышленности НПП РК Владимир Дворецкий сообщил, что Ассоциацией «Республиканский союз промышленников вторичной металлургии» совместно с АО «Казвторчермет» разработан проект Программы по развитию вторичной металлургии. В приоритете - создание производств готовой продукции с высокой добавленной стоимостью на территории нашей страны.

Председатель Комитета ГМП НПП Николай Радостовец проинформировал о проекте концепции Кодекса «О недрах и недропользовании». Также, по словам президента Ассоциации производственных геологических организаций Республики Казахстан Галины Баймахановой, разрабатывается Дорожная карта по развитию геологической отрасли. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры