astana-view

Положить на старость

02 Июля 2015
9705 просмотров

Новые обязательные пенсионные выплаты для бизнеса чреваты негативными последствиями

Введение нового условно-накопительного компонента пенсионной системы за счет установления дополнительных 5% обязательных пенсионных взносов для работодателей, есть не что иное, как попытка установить новый скрытый налог. Такое мнение сегодня на пленарном заседании Мажилиса Парламента во время обсуждения проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения» высказал депутат Азат Перуашев. Мажилисмены одобрили законопроект во втором чтении и передали его на рассмотрение Сената. Но, как считает Перуашев, важно просчитать все риски, которыми может обернуться внесение такой нормы.

В числе возможных последствий депутат назвал уход зарплат, выплачиваемых в Казахстане, «в тень». Помимо этого, Перуашев приравнял введение нового пенсионно-отчислительного обязательства к введению «дополнительного налога для бизнеса в завуалированной форме».

«На то, что это именно налог или обязательный платеж в бюджет, указывает предложенный формат по использованию средств от этих обязательных пенсионных отчислений. Например, в случае неиспользования отчислений владельцем они не наследуются семьей, а идут в доход государства», - пояснил Азат Перуашев.

Мажилисмен убежден, что в этом случае «речь идет о законодательном закреплении отхода от чисто накопительной пенсионной системы, с которой начиналась пенсионная реформа, к смешанной системе с элементами солидарной системы».

«Но поскольку речь идет о новых обязательных платежах в бюджет, такие нормы, согласно требованиям закона, должны содержать расчеты их социально-экономических последствий. И анализ их воздействия с учетом рисков, должны быть предоставлены до вступления этих норм в силу», - считает Азат Перуашев.

На пленарном заседании депутат рассказал и о других опасениях предпринимателей Казахстана.

«Я хотел бы заранее выразить обеспокоенность бизнес-сообщества  разговорами о планах по введению по аналогичной системе еще и дополнительных отчислений в фонд медицинского страхования. Заранее говорю, что вот такие начинания, повторение таких схем, вызывает большие сомнения в их необходимости», - отметил он.  По мнению Перуашева, «лучше  выстраивать грамотные экономические механизмы для стимулирования развития бизнеса и расширения налогооблагаемой базы», нежели «перекладывать новые и новые социальные затраты на бизнес».

Такой подход чреват увеличением себестоимости казахстанской продукции, и снижением доходной части бюджета, тем более, в условиях вступления в ВТО и усиливающейся конкуренции в рамках ЕАЭС, резюмировал Перуашев.

Жанар Бiрлiкқызы


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры