astana-view

Эксперты Палаты помогли в реализации проекта

02 Июля 2015
- Акмолинская область
9028 просмотров

Производство строительных материалов решил освоить житель Атбасарского района Канат Абдыков. Это направление заинтересовало его давно, выбор пал на изготовление арболитовых блоков. Изучив все нюансы будущего производства, Канат стал участником госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020», и сегодня решается вопрос о грантовом финансировании.

Казалось бы, основные вопросы решены. Начинающий предприниматель уже подумывал о закупке оборудования, сырья, однако не учел один нюанс. Канат собирался развернуть производство на территории своего собственного дома, но городской отдел архитектуры, ссылаясь на правила, вынес запрет на строительство будущего промышленного объекта. Конечно, госорганы правы, есть законодательство и его необходимо соблюдать. Предприниматель оказался в затруднении, так свободный участок не так просто найти.

«Неожиданно оказался в такой ситуации. Наладить производство у себя во дворе мне запретили, а покупать участок для меня неподъемно. Средства будут только на запуск производства. Я уже хотел отказаться от своей идеи, хотя перспективы в производстве строительных материалов есть. Так долго вынашивал свои планы и уже у самой, можно сказать, финишной черты, проект застопорился», - рассказывает Абдыков.

Помощь пришла из местного филиала Палаты предпринимателей. С  руководством Атбасарского филиала РГП «Енбек-Астана» были проведены переговоры. У госпредприятия нашлись 400 квадратных метров пустующих производственных площадей. Был совершен выезд на место, эксперты Палаты и сам Абдыков убедились в пригодности предоставляемого участка. Сегодня предприниматель ждет решения по выдаче гранта. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры