astana-view

Будущее за роботами и креативом

02 Июля 2015
13322 просмотров

Глава государства поручил создать новый бренд, который символизировал бы Казахстан по примеру Китая, Японии, Южной Кореи

Казахстану нужны не только большие индустриальные проекты, но и бизнес-идеи, которые помогли бы нашей стране стать больше узнаваемой в мире. Эту мысль Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе состоявшегося сегодня общенационального телемоста, посвященного ходу реализации государственных программ: «Нурлы жол» и индустриально-инновационного развития страны, повторил неоднократно.  Правительство Казахстана и лично Глава государства продолжат создавать все условия для казахстанских и зарубежных инвесторов, благодаря которым будут открываться новые заводы, фабрики, цеха, создаваться рабочие места. В частности, продолжится строительство новых дорог, помимо этого, Н. Назарбаев призвал акимов внимательно следить не только за трудоустройством населения, но и более активно вести межрегиональную торговлю, а «не сидеть на товарах, как князья».

Впрочем, как доложил выступивший сегодня министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев, финиш первой пятилетки и старт второй происходят «в очень непростых условиях». «Геополитические вызовы, падение цен на нефть, снижение экономического роста в России и Китае создало достаточно серьезную проблему для промышленности и экономики в целом», -  отметил министр. Наблюдается снижение добычи железных руд, в связи со снижением спроса из Китая. Падение роста в машиностроении на 30%, - сказал он. Кроме того, по данным Исекешева, на начало 2015 года из «770 проектов карты более 200 испытали трудности с загрузкой мощностей, некоторым пришлось временно приостановить производство». «В первую очередь – в связи с падением курса российского рубля и снижением спроса на внутреннем рынке. За 5 месяцев удалось вывести на стабильную работу 135 проектов. По оставшимся предприятиям ситуация остается непростой, работа продолжается», - отметил А. Исекешев.

В связи с этим Глава государства призвал инвесторов и бизнес перестраивать свои производства. Н. Назарбаев предложил акцентировать внимание на действующих предприятиях и повышать их производительность за счет «системы бережливого производства, элементов роботизации, автоматизации, модернизации технологических линий». «Внедрение этих показателей означает, что будут сокращаться рабочие места, лишние будут сокращаться, придут роботы, огромное количество сегодняшних профессий просто исчезнут в будущем», - отметил Президент Казахстана. «Как я всегда говорил, готовьтесь к конкуренции, сейчас опять всем говорю: готовьтесь к именно такой технологической модернизации», - добавил Глава государства, напомнив, что, помимо всего прочего, Казахстан вступает в ВТО.

Президент Казахстана был сегодня предельно откровенен и в оценке экономического потенциала страны. «Казахстан всегда был сырьевым государством. Он поставлял только сырье и сейчас, когда настали другие времена, мы поняли, что мы на этом не проживем», - сказал, в частности, Н. Назарбаев.  Новые экономические надежды сегодня в государстве связываются с более активным участием малого и среднего бизнеса в индустриальных проектах. «Именно индустриализация, в том числе развитие малого и среднего бизнеса, огромного количества среднего класса - вот что нам необходимо сейчас», подчеркнул Глава государства.

Помимо этого, Нурсултан Назарбаев поднял вопрос о необходимости создания нового бренда для Казахстана, по примеру с некоторыми странами. «Япония – Страна восходящего солнца. Корея – Страна утренней свежести. Нидерланды – Страна тюльпанов, Китай – Поднебесная. Нам тоже этого не хватает», - отметил Елбасы.

«Казахстан – страна великой степи. Великая степь, вечное синее небо. В смеси родился цвет нашего флага, который я придумал. Это для того, чтобы вы все знали. Единый свет, объединяющий нашу страну. Мы дети великой степи. Мы не просто номады. Вот под этим лозунгом, под новым брендом мы должны показаться миру новым Казахстаном», - призвал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев также привел в пример Францию, завоевавшей мир своим парфюмом и хорошими винами, а также Израиль, «клубнику мы едим, хотя эта страна расположена на камнях и песке». «Японцы заставили кушать сырую рыбу, казахов научили есть сырую рыбу, представляете?», - сказал он.

Глава государства призвал «молодежь вылавливать со всего мира, что есть  и создавать новое». К слову, Президент резюмировал, что в Казахстане все же не научились удивлять весь мир. Говоря об этом, Глава государства поделился своими впечатлениями от своей недавней поездки в Милан на ЭКСПО-2015. Напомним, что Нурсултан Назарбаев принял участие в открытии Дня Казахстана на этой выставке. Так вот, оказалось, что посетителей нашего павильона в Милане впечатлили не только гостеприимство и казахская национальная кухня, но и гигантские размеры апорта, продемонстрированные иностранцам. «Наши аграрии показывали 600 граммовый апорт и все ходили вокруг этого и спрашивали, это яблоко или подделка?» - поделился наблюдениями Елбасы.

Сегодня в торжественной обстановке, в режиме «онлайн» с участием Президента Казахстана  введены в эксплуатацию 10 новых объектов:

  1. Производство алюминиевого профиля ТОО "Aluminium of Kazakhstan" / Алматинская область
  2. Производство полимерной продукции. Запуск нефтегазохимического кластера в Атырауской области.
  3. Производство губчатого титана АО "УКТМК" / ВКО
  4. Солнечная электростанция на площадке Бурное мощностью 50 Мвт ТОО "Burnoye Solar-1" / Жамбылская область
  5. Реконструкция доменной печи №3 АО "АрселорМиттал Темиртау" / Карагандинская область
  6. Цех по производству молока и кисломолочной продукции ТОО "Лидер-2010" / Костанайская область
  7. Железная дорога «Боржакты - Ерсай» АО "НК "КТЖ" / Мангистауская область
  8. Производство сельскохозяйственной, транспортировочной и коммунальной техники ТОО "КАЗТЕХМАШ" / СКО
  9. Производство тракторов совместно с корейской компанией Daedong ТОО "KAZ KIOTI" / ЮКО
  10. Транспортно-логистический центр в г. Астане АО "НК "КТЖ"

Также Главу государства проинформировали о начале строительства автодорожного участка Уральск - гр. РФ и завершении строительства 3-х сухогрузных терминалов в СЭЗ «Морпорт Актау». Кроме того, Президента ознакомился с ходом строительства 5 новых инфраструктурных объектов (в рамках программы «Нұрлы жол»).

Это:

  1. Автодорожная развязка у г. Капчагай / Алматинская область
  2. Мост, обход г. Павлодар
  3. Тоннель между ЮКО и Жамбылской областью
  4. Индустриальные зоны в ЮКО и Актюбинской областях

Президент Казахстана посетил выставку «Сделано в Казахстане». Нурсултан Назарбаев осмотрел стенды с продукцией свыше 80 отечественных компаний.

 Жанар Бiрлiкқызы


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры