astana-view

С заботой о нуждающихся

07 Июля 2015
- Атырауская область
10416 просмотров

Палата предпринимателей Атырауской области и бизнес-сообщество региона поддержали общественное движение социальной ответственности «Демеу», инициированное акиматом Атырауской области

О целях и задачах движения было рассказано на брифинге в службе центральных коммуникаций Атырау. По словам заместителя акима области Шынгыса Мукана, движение «Демеу» приурочено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его главная цель - это организация общественной поддержки социально уязвимой части населения, социальная ответственность бизнеса, проявление уважения к старшему поколению. Поэтому не случайно, оно стартовало в священный для мусульман месяц Рамазан, когда принято совершать благие дела и заботиться о нуждающихся. В рамках движения предусматривается предоставление скидок на услуги и товары объектов малого и среднего бизнеса пенсионерам, ветеранам и участникам войны, инвалидам, малообеспеченным и многодетным семьям.

К участию приглашаются предприятия, оказывающие услуги в следующих сферах: медицинские услуги (аптеки, диагностические, амбулаторные, стоматологические клиники); бытовые услуги (парикмахерские, швейные мастерские, центры по ремонту техники); торговые услуги (продовольственные магазины, супермаркеты, магазины одежды и бытовой электроники); услуги организации культурного отдыха (музеи, театры, кинотеатры); оздоровление и отдых (санатории, гостиницы); транспорт (ЖД, авиа перевозки, общественный транспорт); иные (спортивные объекты, кафе, рестораны, КСК).

Директор Палаты предпринимателей Асылбек Джакиев, в свою очередь, отметил, что бизнес – сообщество Атырауской области всегда активно участвует в благотворительных мероприятиях по оказанию помощи нуждающимся. Он выразил уверенность, что движение «Демеу» также не станет исключением.

Кроме того, Асылбек Джакиев добавил, что в преддверие 70-летнего юбилея Победы Национальная Палата предпринимателей «Атамекен» также запустила долгосрочный социальный проект «Благодарность потомков», где предприниматели гарантируют своего рода шефство ветеранам войны и оказывают им любую необходимую помощь, как финансовую, так и практическую.   

Среди представителей бизнес – сообщества одними из первых общественное движение поддержали АО «Медицина» и ТОО «Сеть супермаркетов «Атаба».  Как рассказала генеральный директор АО «Медицина» Забира Даулетжанова, в рамках движения с 1 июля текущего года для данной категории лиц ими внедрена 5% скидка на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения.     

«По Атырауской области у нас насчитывается 34 аптечные сети, на складах имеется более 10-ти тысяч наименований продукции. Уже второй год в компании действует автоматизированная система учета.  Мы серьезно подготовились к данному мероприятию. Были выпущены специальные пластиковые карты со штрих-кодом. В четырех аптеках города проводится их регистрация и активация. Благодаря этому, все владельцы карт могут получить 5% скидку на наши товары в любой из аптек АО «Медицина», - отметила Забира Даулетжанова.

А руководство ТОО «Сеть супермаркетов «Атаба» готово предоставить социально уязвимым слоям населения 10% скидку на свою продукцию. Причем, на некоторые товары размер скидок может возрастать до 25 процентов. Принцип предоставления скидок – также посредством пластиковых карточек. Свои соглашения стороны скрепили подписанием Меморандума о сотрудничестве по реализации общественного движения социальной ответственности «Демеу».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры